আই নিউজ বিডি ডেস্ক
প্রকাশ ২০/০২/২০২৫ ০৭:৫২পি এম
অভিযুক্ত আতিউর রহমান ও বারকাতসহ ২৭ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা: ২৮৭ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ
দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ড. আতিউর রহমান এবং খ্যাতনামা অর্থনীতিবিদ ড. আবুল বারকাতসহ ২৭ জনের বিরুদ্ধে প্রতারণা ও জালিয়াতির অভিযোগে মামলা করেছে। অভিযোগে বলা হয়েছে, জনতা ব্যাংক থেকে এননটেক্স কোম্পানির নামে ২৯৭ কোটি টাকা ঋণ নিয়ে এর মধ্যে ২৮৭ কোটি টাকা আত্মসাৎ করা হয়েছে।
আজ বৃহস্পতিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) ঢাকার সমন্বিত জেলা কার্যালয়ে দুদকের উপপরিচালক মো. নাজমুল হুসাইন বাদী হয়ে মামলাটি দায়ের করেন। দুদকের মহাপরিচালক (প্রতিরোধ) মো. আক্তার হোসেন গণমাধ্যমকে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
মামলার প্রেক্ষাপট:
মামলার এজাহারে উল্লেখ করা হয়েছে, আতিউর রহমান ও আবুল বারকাতসহ অন্য আসামিরা প্রতারণামূলক পদ্ধতি এবং জালিয়াতির মাধ্যমে বিশাল অঙ্কের এই অর্থ আত্মসাৎ করেছেন। এননটেক্স কোম্পানির নামে জনতা ব্যাংক থেকে নেওয়া ঋণের টাকা পরিকল্পিতভাবে আত্মসাৎ করা হয় বলে অভিযোগ উঠেছে।
উল্লেখযোগ্য যে, ২০২২ সালে এই অনিয়মের বিষয়ে দুদক একটি তদন্ত পরিচালনা করেছিল। তবে, পর্যাপ্ত প্রমাণের অভাবে সেই সময় মামলার কার্যক্রম স্থগিত করা হয়। তবে সাম্প্রতিক অনুসন্ধানে নতুন প্রমাণ পাওয়ায় মামলাটি পুনরায় শুরু করা হয়েছে।
দুদকের মন্তব্য:
দুদক কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, এই ধরনের অর্থনৈতিক অপরাধের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হবে। দেশ থেকে দুর্নীতি দূর করতে কমিশন প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। মামলাটির দ্রুত তদন্তের মাধ্যমে দোষীদের বিচারের আওতায় আনার আশ্বাসও দেওয়া হয়েছে।
দেশের আর্থিক খাতকে সুরক্ষিত রাখতে এবং দুর্নীতি দমনে এই মামলাকে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে। যদি অভিযোগ প্রমাণিত হয়, তবে এটি দেশের অর্থনৈতিক সিস্টেমের জন্য বড় একটি বার্তা হবে যে, কেউই আইনের ঊর্ধ্বে নয়।