close

কমেন্ট করুন পয়েন্ট জিতুন!

সরকারে থাকা ছাত্র উপদেষ্টাদের পদত্যাগ দাবি

আই নিউজ বিডি ডেস্ক  avatar   
আই নিউজ বিডি ডেস্ক
গণঅধিকার পরিষদ সরকারের ছাত্র উপদেষ্টাদের পদত্যাগ দাবি করেছে, যাতে অন্তর্বর্তী সরকারের নিরপেক্ষতা নিশ্চিত হয়। সভাপতি নুরুল হক নুর বলেন, জুলাইয়ের গণ-অভ্যুত্থান দেশের জন্য ঐতিহাসিক ছিল, কিন্তু সরকার এক..

গণঅধিকার পরিষদ অন্তর্বর্তী সরকারের নিরপেক্ষতা বজায় রাখতে ছাত্র উপদেষ্টাদের পদত্যাগের আহ্বান জানিয়েছে। শনিবার রাজধানীর বিজয়নগরের আল রাজি কমপ্লেক্সে এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে এই দাবি জানান সংগঠনের সভাপতি নুরুল হক নুর। তিনি বলেন, জুলাই মাসের গণ-অভ্যুত্থানে দীর্ঘ ১৫ বছরের ফ্যাসিবাদী শাসনের পতন ঘটে। জনগণের প্রত্যাশা ছিল গণ-অভ্যুত্থানের অংশীজনদের নিয়ে একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক জাতীয় সরকার গঠিত হবে। তবে দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্রের কারণে সেটি বাস্তবায়ন হয়নি।

নুর বলেন, "সরকার গঠনের পর জাতীয় ঐক্য ফাটল ধরেছে, বিভাজন সৃষ্টি হয়েছে, যা জাতির জন্য মোটেও ইতিবাচক নয়। বর্তমানে সরকারের তিন ছাত্র উপদেষ্টার মধ্যে একজন পদত্যাগ করে নতুন রাজনৈতিক দল গঠন করেছেন। আমরা নতুন দলকে স্বাগত জানাই। তবে সরকারের সঙ্গে থাকা ছাত্রনেতাদের প্রশাসনিক হস্তক্ষেপ জনমনে অস্বস্তি সৃষ্টি করছে। এই প্রেক্ষাপটে সরকারের নিরপেক্ষতা রক্ষায় অন্যান্য ছাত্র উপদেষ্টাদেরও পদত্যাগ করা উচিত।"

নুরুল হক নুর অভিযোগ করেন, আন্দোলনকেন্দ্রিক পরিচিত ছাত্রনেতারা বিভিন্ন অনৈতিক কর্মকাণ্ডে জড়িয়ে পড়েছেন। তিনি বলেন, "গত ৬ মাসে দেখা গেছে, এসব ছাত্রনেতারা প্রশাসনের বিভিন্ন জায়গায় হস্তক্ষেপ করছেন, তদবির করছেন, সরকারি চাকরি ও টেন্ডার বাণিজ্যের সঙ্গে যুক্ত হচ্ছেন। এমনকি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও গণমাধ্যমে এসব অভিযোগ প্রকাশিত হয়েছে।"

তিনি আরও বলেন, "২৮ ফেব্রুয়ারির নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে সরকারি প্রশাসনের সম্পৃক্ততা লক্ষ্য করা গেছে। জেলা প্রশাসক থেকে বিশেষ আমন্ত্রণ পাঠানো, পরিবহন মালিক সমিতিকে চাপ দিয়ে গাড়ির ব্যবস্থা করা হয়েছে। এগুলো সম্পূর্ণ অনৈতিক ও অগ্রহণযোগ্য।"

নুর বলেন, "জুলাইয়ের গণ-অভ্যুত্থান মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে বিকৃতভাবে উপস্থাপনের একটি অপপ্রয়াস চলছে। এটি কোনো নির্দিষ্ট সংগঠনের অর্জন নয়। ছাত্র-জনতার সম্মিলিত প্রচেষ্টায় এটি সম্ভব হয়েছে। আমরা অনুরোধ করব, বিভ্রান্তিকর ন্যারেটিভ তৈরি না করতে।"

সংবাদ সম্মেলনে গণঅধিকার পরিষদ চারটি গুরুত্বপূর্ণ দাবি উপস্থাপন করে:

১ঃ জাতীয় ঐকমত্যের ভিত্তিতে উপদেষ্টা পরিষদ পুনর্গঠন

 ২ঃ আহতদের চিকিৎসা ও শহিদ পরিবারগুলোর পুনর্বাসন নিশ্চিতকরণ

৩ঃ গণহত্যার বিচার ও আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধকরণে কার্যকর পদক্ষেপ

৪ঃ জাতীয় ঐকমত্যের ভিত্তিতে রাষ্ট্র সংস্কার ও দ্রুত নির্বাচন আয়োজন

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের উচ্চতর পরিষদ সদস্য ফারুক হাসান, শাকিল উজ্জামান, শহিদুল ইসলাম ফাহিম, ফাতিমা তাসনীম, ছাত্র অধিকার পরিষদের সভাপতি বিন ইয়ামিন মোল্লা, যুব অধিকার পরিষদের সভাপতি মনজুর মোর্শেদ মামুন, শ্রমিক অধিকার পরিষদের সভাপতি আব্দুর রহমানসহ অন্যান্য নেতারা।

গণঅধিকার পরিষদ স্পষ্টভাবে জানিয়েছে, তারা নতুন সরকারের নিরপেক্ষতা নিশ্চিত করতে এবং জনগণের আস্থা ধরে রাখতে ছাত্র উপদেষ্টাদের পদত্যাগ চায়। তাদের মতে, এটি না হলে সরকার দুর্বল হবে এবং জনসাধারণের মধ্যে হতাশা সৃষ্টি হবে।

No comments found


News Card Generator