close

ভিডিও দেখুন, পয়েন্ট জিতুন!

কারওয়ান বাজারে ১৩ তলা থেকে লিফট ছিঁড়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা: ভবনের অব্যবস্থাপনা ফাঁস..

আই নিউজ বিডি ডেস্ক  avatar   
আই নিউজ বিডি ডেস্ক
রাজধানীর প্রাণকেন্দ্র কারওয়ান বাজারে বিডিবিএল ভবনের লিফট ছিঁড়ে ১৩ তলা থেকে নিচে পড়ে আহত হয়েছেন ৯ জন। ভয়াবহ এই দুর্ঘটনার পেছনে দীর্ঘদিনের লিফট সমস্যার অভিযোগ উঠেছে, যা ভবনের ব্যবস্থাপনার চরম গাফিলতির প..

রাজধানী ঢাকার অন্যতম ব্যস্ত এলাকা কারওয়ান বাজারে অবস্থিত বিডিবিএল ভবনে ঘটেছে এক ভয়াবহ দুর্ঘটনা। বৃহস্পতিবার দুপুরে ভবনটির একটি লিফট ১৩ তলা থেকে ছিঁড়ে পড়ে গিয়ে ৯ জন গুরুতর আহত হন। আহতদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে চিকিৎসক সূত্রে জানা গেছে। দুর্ঘটনার শিকাররা ভবনের বিভিন্ন অফিসে কর্মরত ছিলেন এবং ওই সময় লিফটটি ব্যবহার করছিলেন বলে প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান।

ভবনটি ও লিফট সমস্যা:

১৮ তলা বিশিষ্ট বিডিবিএল ভবনটি মূলত বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক লিমিটেডের (BDBL) অধীন। তবে ভবনের বিভিন্ন তলায় রয়েছে একাধিক সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কার্যালয়। এদের মধ্যে রয়েছে জাতীয় দৈনিক বণিক বার্তা, টেলিভিশন চ্যানেল একাত্তর টিভি, এবং আরও কয়েকটি বেসরকারি অফিস।

ভবনটির মোট চারটি লিফট থাকলেও, কর্মীদের অভিযোগ—তার মধ্যে তিনটি দীর্ঘদিন ধরে নষ্ট হয়ে রয়েছে। বারবার লিখিত ও মৌখিকভাবে জানানো সত্ত্বেও বিডিবিএল কর্তৃপক্ষ লিফট মেরামতে কার্যকর কোনো উদ্যোগ নেয়নি।

দুর্ঘটনার সময় ও ভয়াবহতা:

বৃহস্পতিবার দুপুর প্রায় ১টা নাগাদ দুর্ঘটনাটি ঘটে। লিফটটি ১৩ তলায় পৌঁছানোর পর হঠাৎ করেই ছিঁড়ে নিচে পড়ে যায়। নিচে পড়ার সময় লিফটের ভেতরে থাকা ব্যক্তিদের ভেতর আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। বিকট শব্দে ভবনের অন্যান্য তলায় কর্মরত ব্যক্তিরা ছুটে আসেন।

তাৎক্ষণিকভাবে আহতদের উদ্ধার করে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালসহ বিভিন্ন হাসপাতালে পাঠানো হয়। তাদের মধ্যে কয়েকজনের পা ও মাথায় মারাত্মক জখম হয়েছে। একজনের মেরুদণ্ডে আঘাতের সন্দেহে জরুরি অপারেশন করা হয়েছে বলে হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে।

কর্তৃপক্ষের গাফিলতি ও পালিয়ে যাওয়ার অভিযোগ:

দুর্ঘটনার পরপরই ভবনে তীব্র উত্তেজনা দেখা দেয়। ক্ষুব্ধ কর্মীরা বিডিবিএল কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ করেন এবং তাদের জবাবদিহিতার দাবি জানান।

ভবনের বেশ কয়েকজন কর্মকর্তা অভিযোগ করেন, ঘটনার পরপরই লিফট ও ভবন ব্যবস্থাপনার দায়িত্বে থাকা বিডিবিএল কর্তৃপক্ষ অফিস বন্ধ করে ভবন ত্যাগ করে। কোনো তথ্য বা সহায়তা না দিয়ে তারা সরাসরি গা-ঢাকা দিয়েছেন, যা দায়িত্বহীনতার চরম নিদর্শন।

চাওয়া তদন্ত ও নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ:

ভবনের কর্মরত বিভিন্ন অফিসের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এই ঘটনায় ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানান এবং দোষীদের শাস্তি ও লিফট ব্যবস্থাপনায় স্থায়ী সমাধানের দাবি জানান।
তারা বলেন, "এ ভবনে প্রতিদিন কয়েক হাজার মানুষ যাতায়াত করে। লিফটগুলো যদি নিয়মিত রক্ষণাবেক্ষণ করা হতো, তবে এ দুর্ঘটনা এড়ানো যেত। এখন তদন্ত ছাড়া আমরা নিশ্চিন্ত হতে পারছি না।"

নিরাপত্তার প্রশ্ন ও ভবিষ্যৎ সতর্কবার্তা:

এই দুর্ঘটনা আবারও নগরীর অনেক বহুতল ভবনের নিরাপত্তা ব্যবস্থাপনা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। লিফট নিয়মিত পরীক্ষা ও রক্ষণাবেক্ষণের অভাব কীভাবে প্রাণঘাতী হতে পারে, তার প্রমাণ এই ঘটনাই।

শুধু ঢাকায় নয়, দেশের বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি ভবনেই লিফট ব্যবস্থাপনা নাজুক। তাই সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি জোর দাবি উঠেছে—নিরাপত্তার বিষয়ে এখনই কার্যকর ব্যবস্থা না নিলে ভবিষ্যতে আরও ভয়াবহ দুর্ঘটনার আশঙ্কা থেকে যায়।


 

কারওয়ান বাজারের বিডিবিএল ভবনের এই দুর্ঘটনা শুধু একটি ভবনের সমস্যা নয়, বরং একটি বৃহৎ ব্যবস্থাপনার ব্যর্থতার প্রতিচ্ছবি। একদিকে যেমন দায়িত্বে অবহেলা, অন্যদিকে জীবন নিয়ে খেলা—এই চিত্র যেন এখন সাধারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। সময় এসেছে, এই দায়িত্বজ্ঞানহীনতার বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নেয়ার।

Inga kommentarer hittades