পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে বাংলাদেশ রেলওয়ের আন্তঃনগর ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি গতকাল শুক্রবার (১৪ মার্চ) থেকে শুরু হয়েছে। আজ শনিবার (১৫ মার্চ) বিক্রি হতে যাচ্ছে ২৫ মার্চের ট্রেন টিকিট। এইবারের ঈদযাত্রায় বাংলাদেশ রেলওয়ের বিশেষ ব্যবস্থা অনুযায়ী, ট্রেনের অগ্রিম টিকিটের শতভাগই অনলাইনে বিক্রি করা হবে, আর বিশেষ ব্যবস্থায় বিক্রি হওয়া কোনো টিকিট রিফান্ড করার সুযোগ থাকবে না।
এবারের ঈদযাত্রায় ঢাকা থেকে ছেড়ে যাওয়া আন্তঃনগর ট্রেনের মোট আসন সংখ্যা ৩৫ হাজার ৯৩৫টি। যাত্রীদের সুবিধার্থে, রেলওয়ের পশ্চিমাঞ্চলের ট্রেনের টিকিট সকাল ৮টা থেকে এবং পূর্বাঞ্চলের ট্রেনের টিকিট দুপুর ২টা থেকে ইস্যু করা হবে। বাংলাদেশ রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে তাদের একাধিক পরিকল্পনা রয়েছে।
বাংলাদেশ রেলওয়ের নেওয়া কর্মপরিকল্পনা থেকে জানা গেছে, ঈদের আগে আন্তঃনগর ট্রেনের ২৪ মার্চের টিকিট গতকাল ১৪ মার্চ বিক্রি করা হয়েছে। এছাড়া, ২৫ মার্চের টিকিট আজ বিক্রি হচ্ছে, এবং পরবর্তী কয়েক দিনের টিকিট বিক্রি হবে এইভাবে:
- ২৬ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে ১৬ মার্চ
- ২৭ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে ১৭ মার্চ
- ২৮ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে ১৮ মার্চ
- ২৯ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে ১৯ মার্চ
- ৩০ মার্চের টিকিট বিক্রি হবে ২০ মার্চ
অন্যদিকে, যাত্রীদের সুবিধার জন্য ২৫ শতাংশ টিকিট যাত্রা শুরুর আগে প্রারম্ভিক স্টেশন থেকে পাওয়া যাবে। তবে, একজন যাত্রী সর্বোচ্চ একবার অগ্রিম টিকিট কিনতে পারবেন এবং একবারে সর্বোচ্চ ৪টি আসন সংগ্রহ করতে পারবেন।
এছাড়া, রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ নিশ্চিত করেছে যে, টিকিটের দাম এবং যাত্রার নিরাপত্তা ব্যবস্থা পূর্বের মতোই থাকবে, তবে ঈদযাত্রায় যাত্রীদের আরও সুগম এবং নিরাপদ যাত্রা নিশ্চিত করতে নানা উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে।