যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার লস অ্যাঞ্জেলেসে দাবানল যেন নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে গেছে। প্রচণ্ড বাতাসের কারণে দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে আগুন, ইতোমধ্যে পুড়ে গেছে বিস্তীর্ণ অঞ্চল। বিবিসি ও আল জাজিরার প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, দাবানলে এখন পর্যন্ত ২৪ জনের মৃত্যু হয়েছে।
কিন্তু এই ভয়াবহ পরিস্থিতির মধ্যেও চুরির খবর আতঙ্ক আরও বাড়িয়েছে। রয়টার্সের প্রতিবেদন অনুযায়ী, দমকল কর্মীর ছদ্মবেশে একজনকে চুরির অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। লস অ্যাঞ্জেলেসের কাউন্টি শেরিফ ডিপার্টমেন্টের প্রধান রবার্ট লুনা জানিয়েছেন, মালিবুর একটি বাড়ি থেকে ওই ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়।
রবিবার এক সংবাদ সম্মেলনে লুনা জানান, "আমি ঘটনাস্থলে উপস্থিত থাকার সময় ওই ব্যক্তিকে ফায়ার ফাইটার বেশে বসে থাকতে দেখেছি। সন্দেহজনক মনে হওয়ায় তাকে ধরার নির্দেশ দেওয়া হয়।"
২৯ জন গ্রেপ্তার
মার্কিন সংবাদমাধ্যম এবিসি সেভেন জানিয়েছে, এই দাবানল কেন্দ্রিক বিভিন্ন অপরাধের অভিযোগে এখন পর্যন্ত ২৯ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
নতুন বিপদের আশঙ্কা
দাবানল মোকাবিলায় দমকলকর্মীরা দিনরাত চেষ্টা চালাচ্ছে। তবে আবহাওয়া বিভাগ সতর্ক করেছে, প্রচণ্ড বাতাসের কারণে দাবানলের ভয়াবহতা আরও বেড়ে যেতে পারে। চলতি সপ্তাহেই পরিস্থিতি আরও গুরুতর হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
দাবানল ও অপরাধের এই অস্বাভাবিক পরিস্থিতি লস অ্যাঞ্জেলেসের বাসিন্দাদের মধ্যে আতঙ্ক বাড়িয়ে তুলেছে। স্থানীয় প্রশাসন সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে।
No comments found