চট্টগ্রামে আবারও মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে করোনা ভাইরাস। স্বাস্থ্য বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, গত ২৪ ঘণ্টায় চট্টগ্রামে নতুন করে আরও ৬ জন করোনা আক্রান্ত হিসেবে শনাক্ত হয়েছেন। এই খবর নিশ্চিত করেছে চট্টগ্রাম জেলা সিভিল সার্জন কার্যালয়। নতুন এ তথ্য জনমনে ফের উদ্বেগ ছড়িয়েছে, কারণ সাম্প্রতিক সময়েও সংক্রমণের সংখ্যা তুলনামূলকভাবে নিম্নমুখী ছিল।
চট্টগ্রামের ছয়টি হাসপাতাল ও ল্যাবরেটরিতে মোট ৮১ জনের করোনা পরীক্ষা করা হয়। এর মধ্যে চারটি স্থানে ছয় জনের রিপোর্ট পজিটিভ আসে।
বিশদভাবে দেখলে দেখা যায়—
-
চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ১৩টি নমুনা পরীক্ষা করা হয়, এর মধ্যে একজনের শরীরে করোনাভাইরাস পাওয়া গেছে।
-
শেভরন ডায়াগনস্টিক সেন্টারে ১৬ জনের নমুনা পরীক্ষা করে দুইজনের দেহে ভাইরাস পাওয়া গেছে।
-
ন্যাশনাল হাসপাতালে ১৭টি নমুনা পরীক্ষা করে একজনকে আক্রান্ত হিসেবে শনাক্ত করা হয়েছে।
-
মেট্রোপলিটন হাসপাতালে ১০ জনের মধ্যে দুইজনের শরীরে করোনা শনাক্ত হয়।
চট্টগ্রামের এই ছয় জন নতুন করোনা রোগীর সবাই নগরীর স্থায়ী বাসিন্দা। স্বাস্থ্য বিভাগের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, চলতি জুন মাসেই মোট ৫৬ জন করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছেন, যাঁদের মধ্যে সাতজন জেলার অন্যান্য এলাকার।
বয়স ও লিঙ্গ অনুসারে আক্রান্তদের মধ্যে—
-
শিশু: ১ জন
-
নারী: ২৫ জন
-
পুরুষ: ৩০ জন
এই সংখ্যাগুলো দেখলেই বোঝা যায়, ভাইরাস ছড়াচ্ছে সব বয়সী মানুষের মধ্যে।
চট্টগ্রাম জেলা সিভিল সার্জন ডা. জাহাঙ্গীর আলম জানান—চট্টগ্রামে ছয়টি হাসপাতালে গত ২৪ ঘণ্টায় মোট ৮১ জনের করোনা পরীক্ষা করা হয়েছে। এর মধ্যে চারটি স্থানে ৬ জনের শরীরে করোনা শনাক্ত হয়েছে। আমরা সবাইকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার জন্য আহ্বান জানাচ্ছি। জনসচেতনতা না বাড়লে সংক্রমণ আবারও ব্যাপক হারে ছড়াতে পারে।
বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করছেন, করোনাভাইরাস যেন অতীতের মতো আবার বিপর্যয় না ঘটাতে পারে, সে জন্য সবাইকে সচেতন থাকতে হবে।
বিনা প্রয়োজনে বাইরে না যাওয়া,
মাস্ক পরা,
নিয়মিত হাত ধোয়া,
জনসমাগম এড়িয়ে চলা
—এই সাধারণ কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ নিয়মগুলো না মানলে আবারও পরিস্থিতি ভয়াবহ রূপ নিতে পারে।
যখন সবাই ভাবছিল করোনা অতীত হয়েছে, তখনই ফের নতুন করে মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে এই মহামারি ভাইরাস। চট্টগ্রামে ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে ৬ জন শনাক্ত হওয়া নিছক সংখ্যা নয়, বরং এটা হতে পারে আগাম সতর্কবার্তা। এখনই সচেতন না হলে ক্ষতির সীমা থাকবে না।