বোকা জুনিয়র্স আগের দিন বিদায় নেওয়ার পর আর্জেন্টিনার শেষ ক্লাব হিসেবে বিশ্বকাপের দ্বিতীয় রাউন্ডে উঠার সুযোগ ছিল রিভার প্লেটের। তবে ইন্টার মিলানের সঙ্গে আজকের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে ২-০ গোলে হেরে সেই আশা শেষ হয়ে গেছে। বিশ্বকাপের গ্রুপ ‘ই’ থেকে তৃতীয় স্থানে থেকে বিদায় নিয়েছে ২০২৩ সালের আর্জেন্টাইন চ্যাম্পিয়নরা।
ম্যাচে ইন্টার মিলানের তরুণ স্ট্রাইকার ফ্রান্সেস্কো পিও এসপোসিটো এবং অভিজ্ঞ ডিফেন্ডার আলেক্সান্দ্রো বাস্তোনি জয়ের নায়ক হন। ম্যাচের ৭২তম মিনিটে এসপোসিটো প্রথম গোল করেন।
এর আগে, ৬৬ মিনিটে রিভার প্লেটের লুকাস মার্তিনেজ কোয়ার্তা লাল কার্ড পেয়ে মাঠ ছাড়েন, যা দলের জন্য বড় ধাক্কা ছিল। তিনি হেনরিখ মখিতারিয়ানের পেছন থেকে ফাউল করে স্পষ্ট গোলের সুযোগ নষ্ট করার দায়ে সরাসরি লাল কার্ড পেয়েছিলেন।
৬৪তম মিনিটে রিভার প্লেটের এক সুবর্ণ সুযোগ নষ্ট হয়, যখন মানুয়েল লানজিনির ক্রসে ফাকুন্দো কোলিদিওয়ের মাথায় বল যায়, কিন্তু ইন্টার মিলানের গোলরক্ষক ইয়ান সোমার অসাধারণ সেভ করেন।
ম্যাচের যোগ করা সময়ের ৯৩তম মিনিটে বাস্তোনি ডি-বক্সের বাইরে থেকে চমৎকার বাঁ পায়ের শটে দ্বিতীয় গোল করেন, যা ইন্টার মিলানের জয় নিশ্চিত করে।
এই জয়ে ইন্টার মিলান গ্রুপ ‘ই’-এর শীর্ষে উঠে দ্বিতীয় রাউন্ডে যায়, তাদের পয়েন্ট ৭। মেক্সিকোর মন্তেরেই ৫ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় হয়। রিভার প্লেট ৪ পয়েন্ট নিয়ে এবং জাপানের উরাওয়া রেড ডায়মন্ডস তিন ম্যাচেই হেরে গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায় নেয়।
আর্জেন্টিনার দুটি প্রধান ক্লাবই এখন বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিয়েছে, যা আর্জেন্টিনার ফুটবল ভক্তদের জন্য বড় ধাক্কা। রিভার প্লেটের লাল কার্ড এবং গুরুত্বপূর্ণ গোলের সুযোগ নষ্ট হওয়ার ফলে তাদের খেলা দুর্বল প্রমাণিত হয়েছে। অন্যদিকে, ইন্টার মিলানের তরুণ ফুটবলাররা নিজেদের দক্ষতা প্রমাণ করেছে। বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার অবস্থা এখন সংকটাপন্ন বলে মনে হচ্ছে।