বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির গুরুত্বপূর্ণ সভা; বিকেলে গুলশানে ভার্চুয়ালি সভাপতি ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান..

আই নিউজ বিডি ডেস্ক  avatar   
আই নিউজ বিডি ডেস্ক
দেশের চলমান রাজনৈতিক অস্থিরতা ও আগামী কর্মসূচি নিয়ে বৈঠকে বসেছে বিএনপির সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম। বিকেলে গুলশান চেয়ারপারসনে দলটির বড় সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে—সব খবর একনজরে।..

বিএনপির স্থায়ী কমিটির জরুরি বৈঠক: রাজনীতির ভবিষ্যৎ নিয়ে গুঞ্জন, বিকেলে বড় সংবাদ সম্মেলন

ঢাকা, ২৭ মে — দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি, আগামী কর্মসূচি এবং প্রশাসনিক উত্তাপ নিয়ে বৈঠকে বসেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) এর সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম, জাতীয় স্থায়ী কমিটি। সোমবার রাতের ওই বৈঠকটি গুলশানস্থ বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় ভার্চুয়ালি যোগ দিয়ে সভাপতিত্ব করেন দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। অংশগ্রহণকারীরা আলোচনা করেন গত শনিবারের বিএনপি প্রতিনিধিদলের আলোচনার বিষয়বস্তু, যা দলের প্রধান উপদেষ্টা দিয়েছিলেন।

বৈঠকে বিশেষ গুরুত্ব পেয়েছে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৩০ মে’র শাহাদাতবার্ষিকী উপলক্ষে গৃহীত কর্মসূচি। সফলভাবে কর্মসূচি সম্পন্ন করার পরিকল্পনা নিয়ে দলের সর্বোচ্চ নেতৃত্ব বিস্তারিত আলোচনা করেছে।

অতিরিক্ত গুরুত্ব পেয়েছে সরকারের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে দলের সম্ভাব্য আন্দোলন কর্মসূচি এবং সচিবালয়ে প্রশাসনিক উত্তাপ নিয়ে মতবিনিময়। দলের নেতারা দেশের সামগ্রিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি ও প্রশাসনের বর্তমান অবস্থানকে গভীরভাবে বিশ্লেষণ করেছেন।

বিএনপির প্রেস উইং কর্মকর্তা শামসুদ্দিন দিদার নিশ্চিত করেছেন, আজ বিকেল ৩টায় গুলশান চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে দলের পক্ষ থেকে এক সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। সেখানে সাম্প্রতিক বৈঠকের সিদ্ধান্ত এবং আগামী কর্মসূচির বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করা হবে।

দেশের রাজনীতি যেখানে ক্রমাগত উত্তপ্ত এবং ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক কর্মসূচি নিয়ে সমালোচনা-সমর্থনের পারস্পরিক টানাপোড়েন চলছে, সেখানে এই বৈঠক ও সংবাদ সম্মেলন রাজনৈতিক মহলে গভীর প্রভাব ফেলবে বলে মনে করা হচ্ছে।

বিএনপির স্থায়ী কমিটির এই পদক্ষেপ দেশের সামগ্রিক রাজনৈতিক পরিস্থিতির ওপর একটি স্পষ্ট বার্তা হিসেবে গণ্য হচ্ছে। রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, দলটি আগামী দিনে কি ধরনের কূটনৈতিক ও কর্মসূচি গ্রহণ করবে, তা আজকের সংবাদ সম্মেলনেই স্পষ্ট হয়ে উঠবে।


সম্পূর্ণ রিপোর্ট

গতকাল রাতে গুলশানস্থ বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত স্থায়ী কমিটির এই সভায় অংশগ্রহণকারীরা দেশের বর্তমান রাজনৈতিক সংকট ও সরকারের আচরণ নিয়ে গুরুতর চিন্তাভাবনা করেন। দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি সভায় সভাপতিত্ব করেন, যেখানে রাজনৈতিক পরামর্শক ও সিনিয়র নেতারা বিস্তারিত আলোচনা করেন।

সভায় প্রধান উপদেষ্টা তারেক রহমানের নির্দেশনা অনুসারে গত শনিবার বিএনপির প্রতিনিধি দল যে আলোচনা করেছে, তার বিষয়বস্তু পর্যালোচনা করা হয়। দলীয় শীর্ষ নেতারা জানিয়েছেন, এই আলোচনায় আগামী দিনের রাজনৈতিক কৌশল ও কর্মসূচি নিয়ে ব্যাপক পর্যালোচনা হয়েছে।

৩০ মে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকী উপলক্ষে নির্ধারিত কর্মসূচির সফল বাস্তবায়ন দলের কাছে গুরুত্বপূর্ণ। এজন্য দলীয় নেতারা প্রস্তুতি নিয়ে বসেছেন, যাতে ঐতিহাসিক এই দিনটি যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত হয়।

অপরদিকে, বৈঠকে দেশের বিভিন্ন সরকারি প্রতিষ্ঠানে আন্দোলনের প্রয়োজনীয়তা এবং সচিবালয়ে প্রশাসনিক উত্তাপ নিয়ে আলোচনা করা হয়। সাম্প্রতিক সময়ে সচিবালয়ের কার্যক্রম উত্তপ্ত অবস্থায় রয়েছে, যা দেশের রাজনৈতিক অস্থিরতাকে আরও তীব্র করে তুলছে। বিএনপি নেতারা মনে করছেন, প্রশাসনের কেন্দ্রে এই উত্তাপ সরকার ও দলের মধ্যে চলমান দ্বন্দ্বের এক প্রকাশ।

বিএনপির প্রেস উইং কর্মকর্তা শামসুদ্দিন দিদার জানিয়েছেন, আজ বিকেল তিনটায় গুলশান কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে বিস্তারিত ঘোষণা দেওয়া হবে। এই সংবাদ সম্মেলনে দলের ভবিষ্যৎ কর্মসূচি এবং দেশের সামগ্রিক রাজনৈতিক অবস্থা নিয়ে দিকনির্দেশনা প্রকাশিত হবে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই বৈঠক ও সংবাদ সম্মেলন দেশের রাজনৈতিক মহলে নতুন এক দৃষ্টিভঙ্গি তৈরি করবে। বিশেষ করে বিএনপির পরবর্তী কর্মসূচি ও প্রতিবাদ আন্দোলনের কৌশল নিয়ে নতুন স্পষ্টতা আসবে, যা সরকারের বিরুদ্ধে রাজনৈতিক চাপ বৃদ্ধিতে ভূমিকা রাখবে।

বর্তমান রাজনৈতিক অস্থিরতায় দেশ একটি সংকটপূর্ণ অবস্থায় দাঁড়িয়ে আছে। তাই রাজনৈতিক দলগুলো তাদের কর্মসূচি ও কৌশল নিয়ে সুস্পষ্ট পরিকল্পনা গ্রহণ করছে। বিএনপির এই সভা এবং বিকেলের সংবাদ সম্মেলন সেই পরিকল্পনার একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ। আগামী দিনগুলোতে দেশের রাজনীতির গতিপ্রকৃতি কেমন হবে, তা অনেকটাই নির্ভর করবে এই সভা ও ঘোষণার ওপর।

No comments found


News Card Generator