তালেবানের নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে সম্প্রচারে ফিরলো ‘আরেজো টিভি’..

আই নিউজ বিডি ডেস্ক  avatar   
আই নিউজ বিডি ডেস্ক
তালেবানের নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে পুনরায় সম্প্রচারে ফিরেছে আফগানিস্তানের জনপ্রিয় টেলিভিশন চ্যানেল ‘আরেজো টিভি’। দীর্ঘ তিন মাস বন্ধ থাকার পর সম্প্রচার শুরু হওয়ায় গণমাধ্যম স্বাধীনতার পক্ষে এটি ইতিবাচক পদ..

আফগানিস্তানে তালেবান সরকারের নিষেধাজ্ঞার কবলে পড়ে বন্ধ হয়ে যাওয়া টেলিভিশন চ্যানেল ‘আরেজো টিভি’ পুনরায় সম্প্রচার শুরু করেছে।

গত বছরের ডিসেম্বর মাসে ‘ইসলামী মূল্যবোধের সাথে বিশ্বাসঘাতকতা’ এবং ‘বিদেশি প্রচারণা চালানোর’ অভিযোগে তালেবানের নৈতিকতা বিষয়ক মন্ত্রণালয় চ্যানেলটির সম্প্রচার বন্ধ করে দেয়। তবে তিন মাস বন্ধ থাকার পর শনিবার (১ মার্চ) পুনরায় সম্প্রচার শুরু হয়েছে।

কিভাবে সম্প্রচার শুরু হলো? চ্যানেলটির প্রধান বাসির আবিদ জানান, কাবুলে নৈতিকতা প্রচার ও অপবিত্রতা প্রতিরোধ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে ‘আরেজো টিভির’ সিল খুলে দেওয়া হয় এবং সম্প্রচার কার্যক্রম পুনরায় শুরু হয়।

২০২৩ সালের ৪ ডিসেম্বর তালেবান কর্তৃপক্ষ টিভি স্টেশনটি বন্ধ করে এবং চ্যানেলের সাতজন কর্মীকে গ্রেফতার করেছিল। যদিও পরে তাদের মুক্তি দেওয়া হয়, তবে এতদিন সম্প্রচার বন্ধ ছিল।

গণমাধ্যম স্বাধীনতার সংকট আফগানিস্তান সাংবাদিক কেন্দ্র (AFJC) এই পুনরায় চালু হওয়ার ঘটনাকে স্বাগত জানিয়েছে। তবে এক বিবৃতিতে সংস্থাটি জানিয়েছে, এই বন্ধের ঘটনা ছিল গণমাধ্যমের স্বাধীনতার সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। তারা দাবি করেছে, আফগানিস্তানে তালেবান শাসনে গণমাধ্যমের স্বাধীনতা সংকুচিত হয়ে পড়ছে।

তালেবানের শাসনামলে দেশটির গণমাধ্যম খাত ব্যাপক সংকটে পড়েছে। আন্তর্জাতিক সংস্থা ‘রিপোর্টার্স উইদাউট বর্ডারস’ (আরএসএফ) জানিয়েছে, ২০২৪ সালে অন্তত ১২টি মিডিয়া হাউস বন্ধ করেছে তালেবান সরকার।

তালেবানের অবস্থান তালেবান সরকারের মুখপাত্র জবিহুল্লাহ মুজাহিদ দাবি করেছেন, সাংবাদিকদের ওপর কোনো নিষেধাজ্ঞা নেই। তবে তিনি বলেছেন, যদি সাংবাদিকরা জাতীয় স্বার্থ ও ইসলামী মূল্যবোধ বিবেচনা করে এবং গুজব ছড়ানো থেকে বিরত থাকে, তাহলে তাদের কাজ চালিয়ে যেতে কোনো বাধা নেই।

নারীদের পরিচালিত রেডিও স্টেশনের সম্প্রচারও পুনরায় শুরু হচ্ছে এছাড়া আফগান নারীদের পরিচালিত রেডিও স্টেশন ‘রেডিও বেগম’ পুনরায় সম্প্রচারে ফিরতে চলেছে। ২০২১ সালের আন্তর্জাতিক নারী দিবসে যাত্রা শুরু করা এই রেডিও স্টেশনটি পাঁচ মাস ধরে তালেবানের বাধার মুখে বন্ধ ছিল।

গণমাধ্যম পর্যবেক্ষকদের মতে, তালেবানের এমন পদক্ষেপ বিশ্বব্যাপী সমালোচনার মুখে পড়েছে। তবে সাম্প্রতিক কিছু মিডিয়া হাউস পুনরায় চালুর ঘটনা দেশটিতে গণমাধ্যমের স্বাধীনতা পুনঃপ্রতিষ্ঠার ইঙ্গিত দিচ্ছে।

 

No comments found


News Card Generator