পুতিন সম্পূর্ণরূপে পাগল হয়ে গেছেন—ট্রাম্পের বিস্ফোরক মন্তব্য রাশিয়ার সর্ববৃহৎ হামলার প্রেক্ষাপটে
বিশ্ব রাজনীতির মঞ্চে আবারও উত্তাল আলোচনা। রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ‘সম্পূর্ণ উন্মাদ’ আখ্যা দিলেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইউক্রেনের মাটিতে রাশিয়ার সাম্প্রতিক ইতিহাসের সবচেয়ে ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলার প্রতিক্রিয়ায় এমন বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন তিনি।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানায়, গত রবিবার রাতে ইউক্রেনের বিভিন্ন এলাকায় রাশিয়া একযোগে ৩৬৭টি ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন নিক্ষেপ করে। এই ভয়াবহ আক্রমণে অন্তত ১২ জন নিহত হয় এবং অসংখ্য মানুষ আহত হয়। ২০২২ সালে ইউক্রেনে রাশিয়ার পূর্ণাঙ্গ আক্রমণ শুরুর পর এটিই ছিল একরাতে সবচেয়ে ভয়াবহ ও গণবিধ্বংসী হামলা।
নিউ জার্সিতে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে ট্রাম্পের মন্তব্য:
রোববার রাতেই নিউ জার্সিতে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেখানেই তিনি জানান, “পুতিনের কী হয়েছে? আমি তাকে দীর্ঘদিন ধরে চিনি। সব সময় আমাদের সম্পর্ক ভালো ছিল। কিন্তু এখন সে যেভাবে শহরে রকেট ছুড়ে মানুষ হত্যা করছে, এটা আমি মোটেই পছন্দ করছি না। সে পুরোপুরি পাগল হয়ে গেছে।”
এই মন্তব্যের কিছুক্ষণ পরেই নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ আরও সরাসরি লেখেন ট্রাম্প: “পুতিন এখন সম্পূর্ণরূপে উন্মাদ।”
তিনি আরও বলেন, “আমি অনেক আগেই বলেছি—সে কেবল ইউক্রেনের একটি অংশ নয়, পুরো দেশটাই চায়। এবং হয়তো এখন সেটাই প্রমাণিত হচ্ছে। কিন্তু যদি সে ইউক্রেন পুরোটা দখলের চেষ্টা করে, তাহলে সেটাই রাশিয়ার পতনের সূচনা হবে।”
ইউক্রেনে আবারও হামলার সতর্কতা:
রোববার রাতের ভয়ঙ্কর হামলার পর সোমবার ভোরেও ইউক্রেনজুড়ে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলার সতর্কতামূলক সাইরেন বেজে ওঠে। উত্তর-পূর্বাঞ্চলের খারকিভ শহরে হামলায় এক শিশুসহ অন্তত তিনজন আহত হয়েছেন বলে নিশ্চিত করেছেন শহরের মেয়র ইহোর তেরেখভ।
জেলেনস্কির পাল্টা প্রতিক্রিয়া:
এই ঘটনার প্রেক্ষিতে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেন, “ওয়াশিংটনের নীরবতা রাশিয়াকে আরও বেশি আগ্রাসী করছে।” তিনি রাশিয়ার বিরুদ্ধে কঠোর নিষেধাজ্ঞা এবং আরও জোরালো আন্তর্জাতিক চাপ প্রয়োগের আহ্বান জানান।
জেলেনস্কিকেও আক্রমণ ট্রাম্পের:
তবে শুধু পুতিন নয়, জেলেনস্কিকেও ছেড়ে কথা বলেননি ট্রাম্প। ইউক্রেন প্রেসিডেন্টের ভাষা ও অবস্থান নিয়েও প্রশ্ন তুলে তিনি বলেন, “জেলেনস্কি যেভাবে কথা বলছেন, সেটা তার দেশের কোনো উপকার করছে না। তার মুখ থেকে যা কিছু বের হয়, তা শুধু সমস্যা তৈরি করে। এটা আমি মোটেও পছন্দ করি না এবং এর অবসান হওয়া উচিত।”
বিশ্ব প্রতিক্রিয়ায় স্পষ্ট সংকেত:
বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ট্রাম্পের এই বক্তব্য আন্তর্জাতিক কূটনীতিতে একটি নতুন উত্তেজনার ইঙ্গিত দিচ্ছে। ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকেই পশ্চিমা বিশ্ব ও রাশিয়ার সম্পর্ক নড়বড়ে হয়ে আছে। কিন্তু এবার ট্রাম্প সরাসরি ‘উন্মাদ’ তকমা দেওয়ায় বিষয়টি এক নতুন মোড় নিতে পারে।