জাকারিয়া আল ফয়সাল, নবাবগঞ্জ উপজেলা (দিনাজপুর) প্রতিনিধি :
দিনাজপুরের নবাবগঞ্জ উপজেলায় ১৫ বছর বয়সী এক কিশোরীকে গণধর্ষণের অভিযোগে মামলার দুই আসামিকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। গত ৯ জুন রাতে উপজেলার দাউদপুর ইউনিয়নের হেয়াতপুর মৌজার ডোমপাড়া গ্রামে এ মর্মান্তিক ঘটনা ঘটে।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, সেদিন রাত ৮টার দিকে ফিলিপ টুডুর বাড়ির উঠান থেকে কিশোরীটিকে জোর করে পাশের আমবাগানে নিয়ে যায় পাঁচ যুবক। তাদের মধ্যে তিনজনের নাম এজাহারে উল্লেখ রয়েছে, বাকি দুজন অজ্ঞাতপরিচয়। আমবাগানে তাকে মারধর ও প্রাণনাশের হুমকি দিয়ে গণধর্ষণ করা হয়।
ভুক্তভোগীর পরিবারের পক্ষ থেকে নবাবগঞ্জ থানায় অভিযোগ দায়ের করা হয়। এরপর নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইন, ২০০০ (সংশোধনী ২০২০) এর ৯(৩) ধারা এবং দণ্ডবিধির ৩২৩/৫০৬(২) ধারায় মামলা করা হয়। থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) নিজেই তদন্তের দায়িত্ব নিয়ে রাতভর অভিযান চালান। এ সময় এজাহারে নামযুক্ত দুই আসামি রনজিৎ বেসরা (২২) ও সুমন টুডু (২২)-কে গ্রেফতার করা হয়।
পুলিশ জানিয়েছে, বাকি আসামিদের গ্রেফতারে অভিযান চলছে। গ্রেফতারকৃতদের আদালতে পাঠানোর প্রক্রিয়া চলমান। এ ঘটনায় এলাকায় ব্যাপক ক্ষোভ ছড়িয়েছে। স্থানীয়রা দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছেন।
পুলিশের এক কর্মকর্তা বলেন, তদন্ত জোরদার করা হয়েছে এবং ফরেনসিক প্রমাণ সংগ্রহসহ প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। ভুক্তভোগী কিশোরীকে চিকিৎসা ও মানসিক সহায়তা দেওয়া হচ্ছে বলেও নিশ্চিত করেছেন কর্তৃপক্ষ। শিশু নির্যাতনের মতো ঘটনা প্রতিরোধে সামাজিক সচেতনতা বাড়ানো ও কঠোর শাস্তি নিশ্চিত করার ওপর জোর দিয়েছেন সমাজকর্মীরা।