চট্টগ্রামে আয়োজিত একটি স্মরণ সভায় বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানকে নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য রাখেন সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী। শুক্রবার (৩০ মে) রাতে চট্টগ্রামে জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় আয়োজিত এই বিশেষ সভায় তিনি জিয়াউর রহমানের রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক অবদানের উপর আলোকপাত করেন।
মোস্তফা সরয়ার ফারুকী বলেন, 'জিয়াউর রহমানকে বিএনপির একক সম্পদ হিসেবে ভাবা ঠিক নয়। এটি একটি ভুল ধারণার ফলে তৈরি হয়েছে যা অন্যান্য রাজনৈতিক দলগুলোকেও প্রভাবিত করেছে। আওয়ামী লীগও একই ধরনের ভুল করেছিল এবং আমি আশা করি বিএনপি সেই ভুলের পুনরাবৃত্তি করবে না।'
অনুষ্ঠানে উপস্থিত চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন এবং চট্টগ্রামের জেলা প্রশাসক ফরিদা খানমও জিয়াউর রহমানের অবদানের প্রশংসা করেন। সভায় বক্তারা বলেন, জিয়াউর রহমান কেবলমাত্র বিএনপির নয়, বরং দেশের জন্য অনেক কিছু করেছেন এবং তার অবদান সার্বিকভাবে মূল্যায়ন করা উচিত।
মোস্তফা সরয়ার ফারুকী আরও উল্লেখ করেন যে, বর্তমান সরকার সংস্কৃতি ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন আনার চেষ্টা করছে। তিনি বলেন, 'আমরা অল্প সময়ের জন্য ক্ষমতায় আছি, তাই আমাদের পক্ষে বড় পরিবর্তন আনা সম্ভব নয়। তবে আমরা বিভিন্ন জনগোষ্ঠীর মধ্যে সংহতি স্থাপনের চেষ্টা করছি। যেমন নববর্ষ উদযাপন শুধু বাঙালিদের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়, চাকমা, মারমা, গারো সহ অন্যান্য জনগোষ্ঠীও এটি পালন করে।'
তিনি উল্লেখ করেন যে, এবারের বৌদ্ধ পূর্ণিমায় ঢাকাসহ পাঁচটি স্থানে সাংস্কৃতিক উৎসবের আয়োজন করা হয়েছে, যা বিভিন্ন সম্প্রদায়কে একত্রিত করার একটি প্রচেষ্টা। এই ধরনের উদ্যোগগুলো বিভিন্ন জনগোষ্ঠীর মধ্যে সম্পর্ককে আরও মজবুত করবে এবং দেশের সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্যকে উদযাপন করবে।
অনুষ্ঠানের শেষে উপস্থিত অতিথিরা জিয়াউর রহমানের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন এবং তার আদর্শ ও নীতি অনুসরণ করার আহ্বান জানান। জিয়াউর রহমানের অবদানকে শুধু একটি দলের মধ্যে সীমাবদ্ধ না রেখে জাতীয় পর্যায়ে মূল্যায়ন করার তাগিদ দেন বক্তারা।