সম্প্রতি বরিশাল নির্বাচনী এলাকায় বাংলাদেশ (এবি) পার্টির সাধারণ সম্পাদক ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদ জনরোষের শিকার হওয়ায় রাজনৈতিক অঙ্গনে ব্যাপক আলোচনা সৃষ্টি হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওতে দেখা যায়, ব্যারিস্টার ফুয়াদকে ঘিরে জনতা 'ফুয়াদের দুই গালে জুতা মারো তালে' এবং 'ফুয়াদের চামড়া তুলে নেব আমরা' ইত্যাদি স্লোগান দিচ্ছে। অসহায় মুখে ফুয়াদকে কয়েকজন দ্রুত ঘটনাস্থল থেকে সরিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করছেন।
এই অপ্রত্যাশিত ও আক্রমণাত্মক ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্যসচিব তাসনিম জারা। এক ফেসবুক পোস্টে তিনি এই ঘটনাকে 'ভীষণ উদ্বেগের' বলে আখ্যায়িত করেন।
তাসনিম জারা স্পষ্টভাবে বলেন, 'আজ বরিশালে ব্যারিস্টার ফুয়াদ ভাইকে ঘিরে যে ঘটনা ঘটেছে, তা ভীষণ উদ্বেগের।' তিনি স্বীকার করেন, কোনো প্রার্থীর রাজনৈতিক আদর্শ বা দলীয় নীতির সঙ্গে অন্য কারো ভিন্নমত থাকতেই পারে। তবে, একজন বৈধ প্রার্থী যখন নিজের এলাকায় যান, তখন তাকে লক্ষ্য করে এমন অশালীন ও শারীরিক আক্রমণের ইঙ্গিতবাহী স্লোগান দেওয়া— যেমন 'চামড়া তুলে নেব' বা 'জুতা মারো' — কোনোভাবেই 'সুস্থ গণতান্ত্রিক কালচার হতে পারে না'।
তিনি জোর দিয়ে বলেন, রাজনীতিতে বিরোধিতা থাকবে, তর্ক থাকবে, এবং ভোটাররা ভোট দিতে পারেন বা নাও দিতে পারেন। কিন্তু কাউকে শারীরিকভাবে হেনস্তা করা বা অশালীন ভাষায় আক্রমণ করা সম্পূর্ণ অগ্রহণযোগ্য আচরণ। তাসনিম জারা মনে করিয়ে দেন, রাজনীতি হওয়া উচিত যুক্তি ও আদর্শের ভিত্তিতে, পেশীশক্তি বা গায়ের জোরের ভিত্তিতে নয়। এই ঘটনা দেশের রাজনৈতিক সহনশীলতা এবং সুস্থ নির্বাচনী পরিবেশের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে তিনি মন্তব্য করেন।



















