ভালুকা (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি: শত নির্যাতন, বারবার গ্রেফতার এবং ফ্যাসিস্ট সরকারের নিপীড়নমূলক আচরণ-কোনো কিছুই থামাতে পারেনি যাঁকে। তিনি হার মানেননি, মাথা নত করেননি। রাজপথে থেকে লড়াই করেছেন গণতন্ত্র ও অধিকার আদায়ের আন্দোলনে, তিনি মাহবুবুর রহমান রানা, ময়মনসিংহ দক্ষিণ জেলা ছাত্রদলের সভাপতি। তাঁর বলিষ্ঠ নেতৃত্বে রাজপথ কেঁপেছে, ময়মনসিংহের প্রতিটি কোনায় ধ্বনিত হয়েছে অগ্নিঝরা স্লোগান। তাঁর সংগ্রাম এবং অবিচল মনোভাব আজ ছাত্র রাজনীতিতে অনুপ্রেরণার নাম।
এই দুর্দিনেও যিনি ছিলেন আপসহীন, যিনি বারবার প্রমাণ করেছেন ছাত্রদল শুধু একটি সংগঠন নয়, এটি একটি চেতনার নাম-তাঁকে শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়েছেন ভালুকা উপজেলা ছাত্রদলের সদস্য-সচিব ইঞ্জিনিয়ার রিয়াদ পাঠান।
এক বার্তায় তিনি বলেন, “মাহবুবুর রহমান রানা ভাই আমাদের গর্ব। তাঁর মতো নেতৃত্ব পেয়ে আমরা ধন্য। তিনি আমাদের দেখিয়েছেন কীভাবে অন্যায়ের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়াতে হয়। তাঁর নেতৃত্বেই আমরা সামনে এগিয়ে যাবো এবং একদিন গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠা করবো ইনশাআল্লাহ।”
ইঞ্জিনিয়ার রিয়াদ পাঠান আরও বলেন, “ছাত্রদলের প্রতিটি কর্মী রানা ভাইয়ের মতো সাহসী নেতার দিকনির্দেশনায় দেশব্যাপী আন্দোলনে সোচ্চার থাকবে। ভালুকা উপজেলা ছাত্রদল তাঁর পাশে আছে, থাকবেও।”
রাজপথে অবিচল ও আপসহীন নেতৃত্বের প্রতীক হয়ে মাহবুবুর রহমান রানা ছাত্র রাজনীতিতে যেভাবে অগ্রণী ভূমিকা রাখছেন, তা ভবিষ্যতের জন্য একটি উদাহরণ হয়ে থাকবে।