চলমান ২০২৫ সালের এসএসসি পরীক্ষায় পরীক্ষার্থী অনুপস্থিতির ঘটনা পর্যবেক্ষণে নিয়েছে ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড। পরীক্ষার শুরু থেকেই যারা পরীক্ষায় অংশ নেয়নি, তাদের অনুপস্থিতির কারণ অনুসন্ধানে সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে তথ্য পাঠাতে বলা হয়েছে।
মঙ্গলবার বোর্ডের পক্ষ থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, এ বছর ফরম পূরণ করেও উল্লেখযোগ্য সংখ্যক পরীক্ষার্থী প্রতিদিনই পরীক্ষায় উপস্থিত থাকছে না, যা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নজরে এসেছে এবং এ বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে।
এ পরিপ্রেক্ষিতে বোর্ডের আওতাধীন সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধানদের উদ্দেশে বলা হয়েছে, ফরম পূরণ করেও যারা পরীক্ষার কোনো বিষয়ে অংশ নেয়নি কিংবা শুরু থেকেই পরীক্ষায় অনুপস্থিত রয়েছে, তাদের বিস্তারিত তথ্য নির্ধারিত একটি অনলাইন ফরমে পাঠাতে হবে।
উল্লেখ্য, প্রত্যেক পরীক্ষার্থীর জন্য পৃথকভাবে একটি ফরম পূরণ করতে হবে এবং একজন শিক্ষার্থীর তথ্য একাধিকবার জমা না দেওয়ার বিষয়ে বিশেষভাবে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
তথ্য সংগ্রহের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট শিক্ষার্থী বা তার অভিভাবকের সঙ্গে সরাসরি অথবা মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। সেইসঙ্গে কোন কোন শিক্ষার্থী অনুপস্থিত, তা নির্দিষ্ট কেন্দ্রের মাধ্যমে যাচাই করে নিশ্চিত হওয়ার নির্দেশও রয়েছে।
বোর্ডের বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টিকে “অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ” উল্লেখ করে নির্ধারিত সময়ের (১৫ কর্মদিবস) মধ্যে তথ্য জমা দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।
অনলাইন ফরমের লিংক: https://forms.gle/47kW2ZVKzCX92Lxz8