জামালপুরের বকশীগঞ্জে মিয়াপাড়া জামে মসজিদের জমি ও প্রায় অর্ধ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে এলাকাবাসী বিক্ষোভ ও মানববন্ধন করেছে। গত ২৯ জুন রোববার সকালে বকশীগঞ্জ পৌর শহরের দক্ষিণ বাজারে অনুষ্ঠিত এই বিক্ষোভ ও মানববন্ধনে শতাধিক মানুষ অংশগ্রহণ করে। তাদের দাবি ছিল মসজিদ কমিটি বাতিল, আত্মসাতকৃত অর্থ উদ্ধার এবং মসজিদের জমি ও মার্কেট পুনরুদ্ধার।
বিক্ষোভকারীরা জানান, মসজিদের নামে দক্ষিণ বাজারে ২২ শতাংশ বাণিজ্যিক জমি রয়েছে। এই জমিতে ১৩টি দোকান রয়েছে যেগুলোর লিজ দেয়ার মাধ্যমে মসজিদের অর্থ আয় হওয়ার কথা। অভিযোগ উঠেছে, মসজিদ কমিটির সভাপতি আলহাজ¦ আরিফ সিদ্দিকী তার প্রভাবশালী ভাই মারুফ সিদ্দিকীর কাছে এই জমি খুবই কম মূল্যে লিজ দিয়েছেন। বিগত ১৭-১৮ বছর ধরে মারুফ সিদ্দিকী এই জমি থেকে প্রাপ্ত ভাড়া ও জামানত বাবদ প্রায় অর্ধ কোটি টাকা আত্মসাৎ করেছেন বলে অভিযোগ।
বিক্ষোভকারীদের পক্ষে মো: রাশেদুজ্জামান রানা, আরাফাত হোসেন ও ফসাল আহমেদ বক্তব্য রাখেন। তারা বলেন, মসজিদের সম্পদ উদ্ধারে দ্রুত ব্যবস্থা নিতে হবে।
এ বিষয়ে মসজিদ কমিটির সভাপতি আলহাজ¦ আরিফ সিদ্দিকী দাবি করেন, মসজিদের কোন সম্পদ আত্মসাত হয়নি এবং মসজিদের উন্নয়ন ও ব্যয় নিয়মিত চলছে। তিনি বলেন, "যে কোন মুর্হুতে বিষয়টি একসাথে বসলেই সমাধান হবে। মিথ্যা অভিযোগ দিয়ে কারও সম্মানহানি করা ঠিক না।"
বকশীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার মাসুদ রানা অভিযোগকারীদের আশ্বস্ত করেন যে, দ্রুত সময়ের মধ্যে তদন্ত শুরু হবে এবং তদন্ত শেষে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে। তিনি সবাইকে শান্ত থাকার পরামর্শ দেন এবং তদন্তে সহায়তা করতে বলেন।
মারুফ সিদ্দিকীর সাথে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তার মোবাইল ফোন বন্ধ থাকায় তার মতামত জানা সম্ভব হয়নি।
এই ঘটনা সমাজে ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানগুলোর সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার গুরুত্বের প্রতি দৃষ্টি আকর্ষণ করে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এ ধরনের ঘটনা ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানের প্রতি মানুষের আস্থা কমিয়ে দেয় এবং সমাজে অস্থিতিশীলতার সৃষ্টি করে। ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা এড়াতে সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা ও স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা জরুরি।