শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে আবারও সন্ত্রাসের অভয়ারণ্য করা হচ্ছে ; নাহিদ ইসলাম..

আই নিউজ বিডি ডেস্ক  avatar   
আই নিউজ বিডি ডেস্ক
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে আবারও সন্ত্রাসের অভয়ারণ্য করা হচ্ছে ; নাহিদ ইসলাম..
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে আবারও সন্ত্রাসের অভয়ারণ্য করা হচ্ছে ; নাহিদ ইসলাম..
ছবি: সংগৃহীত

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে আবারও সন্ত্রাসের অভয়ারণ্য বানানোর চেষ্টা চলছে বলে অভিযোগ করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক ও বিরোধীদলীয় চিফ হুইপ মো. নাহিদ ইসলাম।..

 

ঢাকা: শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে আবারও সন্ত্রাসের অভয়ারণ্য বানানোর চেষ্টা চলছে বলে অভিযোগ করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক ও বিরোধীদলীয় চিফ হুইপ মো. নাহিদ ইসলাম।

মঙ্গলবার (৪ আগস্ট) জুলাই বিপ্লবের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি উপলক্ষে রাজধানীর আফতাবনগরের সিরাজ কনভেনশন সেন্টারে জাতীয় ছাত্রশক্তি সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শাখার আয়োজিত ‘ফ্রম রেজিস্ট্যান্স টু ভিক্টরি: লেগ্যাসি অব জুলাই’ শীর্ষক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

নাহিদ ইসলাম অভিযোগ করেন, বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে হল দখল, ক্যাম্পাস নিয়ন্ত্রণ এবং আধিপত্য বিস্তারের চেষ্টা চলছে। তিনি দাবি করেন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা কলেজ ও ঢাকা আলিয়া মাদরাসাসহ কয়েকটি প্রতিষ্ঠানে ছাত্রদল ও তাদের সমর্থকদের মাধ্যমে এ ধরনের ঘটনা ঘটছে। পাশাপাশি হবিগঞ্জে জাতীয় ছাত্রশক্তির এক কর্মীর ওপর হামলার অভিযোগও তোলেন তিনি।

সরকারের উদ্দেশে তিনি বলেন, অতীত থেকে শিক্ষা নিয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সংঘাতে না জড়ানোর আহ্বান জানান। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে গণতান্ত্রিক পরিবেশ বজায় রাখা, শিক্ষার্থীদের নির্বিঘ্নে পড়াশোনার সুযোগ নিশ্চিত করা এবং কর্মসংস্থান সৃষ্টির ওপর গুরুত্বারোপ করেন তিনি।

বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ভূমিকার প্রসঙ্গ তুলে এনসিপি আহ্বায়ক বলেন, জুলাই আন্দোলনে প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন। তিনি এ অবদানের যথাযথ স্বীকৃতি ও দলিলভিত্তিক সংরক্ষণের দাবি জানান।

অনুষ্ঠানে এনসিপির মুখপাত্র আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া, রাজনৈতিক পর্ষদের সদস্য আলী আহসান জুনায়েদ, যুগ্ম সদস্য সচিব রাফে সালমান রিফাত, জাতীয় ছাত্রশক্তির সভাপতি জাহিদ আহসান, সাধারণ সম্পাদক আবু বাকের মজুমদারসহ দল ও ছাত্রসংগঠনের নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে হামলা ও দখলচেষ্টার বিষয়ে নাহিদ ইসলামের বক্তব্য তার রাজনৈতিক অভিযোগ। এ বিষয়ে অভিযুক্ত পক্ষের প্রতিক্রিয়া বা স্বাধীনভাবে যাচাইকৃত তথ্য তাৎক্ষণিকভাবে পাওয়া যায়নি।

No comments found


News Card Generator