তৃণমূল পর্যায়ের নাগরিক সেবাকে সম্পূর্ণ আধুনিক ও প্রযুক্তিবান্ধব করতে রংপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে আজ এক বিশেষ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। "Smart Union, Upazila and Municipality Management System" বাস্তবায়নের লক্ষ্য নিয়ে আয়োজিত এই কর্মশালায় মূল ফোকাস ছিল ইউনিয়ন পরিষদের অফিস ও আর্থিক ব্যবস্থাপনার ডিজিটাল রূপান্তর।
মার্কেটপ্লেস পণ্যসমূহ (Marketplace)
রংপুর জেলা প্রশাসনের আয়োজনে এবং ঢাকা এটুআই (a2i) প্রোগ্রামের কারিগরি সহায়তায় অনুষ্ঠিত এই কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রংপুর বিভাগের বিভাগীয় কমিশনার (অতিরিক্ত সচিব) জনাব মোঃ শহিদুল ইসলাম এনডিসি।
কর্মশালায় আলোচকেরা জানান, সনাতন পদ্ধতির ফাইল চালাচালি ও হিসাব নিকাশের দিন শেষ হতে চলেছে। নতুন এই কেন্দ্রীয় ম্যানেজমেন্ট সিস্টেমের মাধ্যমে ইউনিয়ন পরিষদের বাজেট, ট্যাক্স আদায়, এবং দৈনন্দিন প্রশাসনিক খরচসহ সকল আর্থিক খাতকে একটি সমন্বিত ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে নিয়ে আসা হবে। এর ফলে কাজের গতি বাড়ার পাশাপাশি যেকোনো ধরণের আর্থিক অনিয়ম বা স্বচ্ছতার অভাব দূর করা সম্ভব হবে। দিনব্যাপী এই আয়োজনে স্থানীয় সরকারের বিভিন্ন স্তরের জনপ্রতিনিধি ও তথ্যপ্রযুক্তি কর্মকর্তারা অংশ নেন, যারা আগামী দিনে এই স্মার্ট সিস্টেম বাস্তবায়নে মাঠ পর্যায়ে মূল ভূমিকা পালন করবেন।