ভালুকা (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি: ময়মনসিংহের ভালুকায় দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটি আয়োজিত দুর্নীতি বিরোধী বিতর্ক প্রতিযোগিতায় প্রথম স্থান অর্জন করেছে উপজেলার ঐতিহ্যবাহী হালিমুন্নেছা চৌধুরানী মেমোরিয়েল বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়। শনিবার (২০ জুন) বিকেলে অনুষ্ঠিত প্রতিযোগিতায় বিদ্যালয়টির শিক্ষার্থী আমিনা তাসনিম ত্বরী সেরা বক্তা নির্বাচিত হন।
মার্কেটপ্লেস পণ্যসমূহ (Marketplace)
আয়োজক সূত্রে জানা যায়, সমাজে দুর্নীতিবিরোধী সচেতনতা বৃদ্ধি এবং শিক্ষার্থীদের মধ্যে নৈতিক মূল্যবোধ জাগ্রত করার লক্ষ্যে এ বিতর্ক প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। প্রতিযোগিতায় উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা অংশ নেয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ভালুকা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. ফিরোজ হোসেন। তিনি বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন। এ সময় দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির সদস্যসহ বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা উপস্থিত ছিলেন।
প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা দুর্নীতির সামাজিক, অর্থনৈতিক ও নৈতিক প্রভাব নিয়ে বিভিন্ন যুক্তি ও তথ্য উপস্থাপন করেন। বিচারকদের মূল্যায়নে হালিমুন্নেছা চৌধুরানী মেমোরিয়েল বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় প্রথম স্থান অর্জন করে। একই সঙ্গে বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আমিনা তাসনিম ত্বরী তার উপস্থাপনা, যুক্তি ও বক্তব্যের দক্ষতার জন্য সেরা বক্তা নির্বাচিত হন।
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, দুর্নীতিমুক্ত সমাজ গঠনে শিক্ষার্থীদের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ। ছোটবেলা থেকেই নৈতিকতা, সততা ও দায়িত্ববোধের চর্চা বাড়াতে হবে। এ ধরনের আয়োজন শিক্ষার্থীদের সচেতনতা বৃদ্ধিতে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে বলেও তারা মত দেন।
আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়, শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণমূলক কার্যক্রমের মাধ্যমে দুর্নীতিবিরোধী সামাজিক আন্দোলন জোরদার করাই এ আয়োজনের অন্যতম উদ্দেশ্য। ভবিষ্যতেও এ ধরনের প্রতিযোগিতা আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।
সংবাদটির ওপর ভিত্তি করে তাৎক্ষণিক একটি ব্যঙ্গাত্মক রাজনৈতিক কার্টুন তৈরি করুন।