শিক্ষা ব্যবস্থার ঘাটতি: প্রজন্মের দেশপ্রেমে প্রভাব | আই নিউজ বিডি | বাংলাদেশ ও বিশ্বের সর্বশেষ সংবাদ ও ভিডিও

শিক্ষা ব্যবস্থার ঘাটতি: প্রজন্মের দেশপ্রেমে প্রভাব

Md. Nezam Uddin avatar   
Md. Nezam Uddin
শিক্ষা ব্যবস্থার ঘাটতি: প্রজন্মের দেশপ্রেমে প্রভাব
শিক্ষা ব্যবস্থার ঘাটতি: প্রজন্মের দেশপ্রেমে প্রভাব
ছবি: সংগৃহীত
স্বাধীনতার ৫৪ বছর পরেও স্থায়ী সার্বজনীন শিক্ষা ব্যবস্থা প্রবর্তন করতে না পারার কারণে প্রজন্মের উপর নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে বলে মত প্রকাশ করেছেন জিয়া মঞ্চ কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক ফয়েজ উল্লাহ ইকবাল।..

 ৫৪ বছর পরেও বাংলাদেশে একটি স্থায়ী সার্বজনীন শিক্ষা ব্যবস্থা প্রবর্তন করতে না পারায় দেশপ্রেমিক প্রজন্ম গঠনে নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে বলে মত প্রকাশ করেছেন জিয়া মঞ্চ কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক ফয়েজ উল্লাহ ইকবাল। তিনি বলেন, 'নীতিনৈতিকতা সম্পন্ন দক্ষ জনগোষ্ঠী তৈরি বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। বর্তমান শিক্ষা ব্যবস্থা একটি প্রজন্মকে ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে ঠেলে দিয়েছে।' তিনি আরও বলেন, 'এই অবস্থা থেকে উত্তরণের জন্য শিক্ষা ব্যবস্থার আমূল সংস্কার সময়ের দাবি।'

শনিবার রাঙ্গুনিয়া পৌরসভা জিয়া মঞ্চ আয়োজিত বিএনপির ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও এ+ প্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন। 

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন রাঙ্গুনিয়া পৌরসভা জিয়া মঞ্চের আহ্বায়ক রফিকুল কাদের। সঞ্চালনা করেন সদস্য সচিব মেহেদী হাসান টিপু এবং উপজেলা বিএনপির সহ-প্রচার সম্পাদক কামরুল ইসলাম। প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা বিএনপির সাবেক আহ্বায়ক আলহাজ্ব মুহাম্মদ শওকত আলী নূর।

প্রধান বক্তা শওকত আলী নূর বলেন, 'শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান দেশ গঠনে মেধাবী শিক্ষার্থীদের মূল্যায়ন করেছিলেন। ঘুষ ও দুর্নীতিমুক্ত বাংলাদেশ বিনির্মাণে আজ সংবর্ধিত কৃতি শিক্ষার্থীদের শপথ নিতে হবে।'

অনুষ্ঠানে রাঙ্গুনিয়ার ৩৪টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ১৩০ জন কৃতি শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা প্রদান করা হয়। এই উদ্যোগের মাধ্যমে সমাজে শিক্ষার গুরুত্ব ও শিক্ষার্থীদের মূল্যায়নের একটি ইতিবাচক দৃষ্টান্ত স্থাপন করা হয়েছে।

বিশেষ আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জিয়া মঞ্চ কেন্দ্রীয় সহসভাপতি শাহাদাত হোসেন পলাশ এবং উদ্বোধক ছিলেন কেন্দ্রীয় সহসভাপতি ওয়াকিল আহমদ। এছাড়াও চট্টগ্রাম উত্তর জেলা যুবদলের সিনিয়র সহসভাপতি ইউসুফ চৌধুরী, জিয়া মঞ্চ কেন্দ্রীয় সহসভাপতি গোলাম ফারুক প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বাংলাদেশে শিক্ষা ব্যবস্থার বর্তমান অবস্থা, তার প্রভাব এবং উন্নয়নের জন্য প্রয়োজনীয় পরিবর্তনের প্রয়োজনীয়তা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন। তারা বলেন যে, শিক্ষা ব্যবস্থার উন্নতি না হলে দেশের ভবিষ্যৎ প্রজন্মের উপর তার নেতিবাচক প্রভাব পড়বে। বক্তারা শিক্ষা ব্যবস্থার উন্নয়নে সরকারের কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান।

বর্তমান শিক্ষা ব্যবস্থার ঘাটতি এবং তার ফলশ্রুতিতে সমাজ ও প্রজন্মের উপর প্রভাব নিয়ে বিশেষ আলোকপাত করা হয়। বক্তারা বলেন, 'শিক্ষার মাধ্যমে সমাজে নীতি-নৈতিকতা এবং দেশপ্রেমের বীজ বপন করতে হবে।'

কোন মন্তব্য পাওয়া যায়নি


News Card Generator