আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তরুণ ভোটারদের জন্য বিশেষ বুথের ব্যবস্থা করা হবে। সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিতে ৪০ হাজার নতুন বডি-ক্যামেরা ব্যবহারের ঘোষণা দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা।
আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তরুণ ভোটারদের জন্য আলাদা বুথ স্থাপনের ঘোষণা দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। সোমবার (১১ আগস্ট) ঢাকা-৩ আসনের অন্তর্ভুক্ত দক্ষিণ কেরানীগঞ্জের তেঘরিয়া উচ্চ বিদ্যালয় (৩ নং) ভোটকেন্দ্র পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংয়ে তিনি এ তথ্য জানান।
তিনি বলেন, এবারের নির্বাচনকে উৎসবমুখর ও সুশৃঙ্খল পরিবেশে সম্পন্ন করতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার সর্বাত্মক প্রস্তুতি নিচ্ছে। নারী ও পুরুষ ভোটারদের জন্য আগের মতোই আলাদা বুথ থাকবে, পাশাপাশি প্রথমবারের মতো তরুণ ছেলে ও মেয়েদের জন্যও বিশেষ বুথের ব্যবস্থা করা হবে। এই উদ্যোগের মাধ্যমে নতুন ভোটারদের অংশগ্রহণ আরও সহজ ও নিরাপদ হবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জানান, সুষ্ঠু ও স্বচ্ছ ভোটগ্রহণ নিশ্চিতে প্রযুক্তি ব্যবহারের ওপর বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। প্রতিটি ভোটকেন্দ্রে বডি-অর্ন ক্যামেরা থাকবে, যার মাধ্যমে কেন্দ্র থেকে শুরু করে জেলা ও জাতীয় পর্যায়ে সরাসরি নজরদারি করা হবে। বর্তমানে পুলিশ, বিজিবি ও কারারক্ষীদের কাছে কিছু বডি-ক্যামেরা রয়েছে, তবে নির্বাচনী প্রয়োজন মেটাতে আরও ৪০ হাজার নতুন বডি-অর্ন ক্যামেরা কেনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
তিনি আরও জানান, নির্বাচনী দায়িত্বে থাকা বিভিন্ন আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে আগেভাগেই প্রশিক্ষণ দেওয়ার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। নির্বাচনকালীন নিরাপত্তা ও শৃঙ্খলা রক্ষায় সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করা হবে। কোনো ধরনের চাঁদাবাজি বা দখলদারিত্ব সহ্য করা হবে না। ইতোমধ্যে অনেক চাঁদাবাজকে আইনের আওতায় আনা হয়েছে এবং ভবিষ্যতেও দলীয় পরিচয় নির্বিশেষে যে কোনো অপরাধীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, কিছু অসাধু ব্যক্তি বাসস্ট্যান্ড বা টেম্পুস্ট্যান্ড দখল করে রাখার অভিযোগ পাওয়া গেছে। এসব অবৈধ কর্মকাণ্ড রোধে বিশেষ টাস্কফোর্স কাজ করছে এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে পুলিশ ও র্যাব মাঠে রয়েছে।
দিনের শুরুতে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব)-১০ সদর দপ্তর এবং কেরানীগঞ্জ কেন্দ্রীয় কারাগার পরিদর্শন করেন। কারাগারে তিনি বন্দিদের খাওয়া-দাওয়া, চিকিৎসা ও জীবনযাত্রার মান সরেজমিনে পর্যবেক্ষণ করেন এবং প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেন। পরে তিনি কেরানীগঞ্জ মডেল থানা পরিদর্শন করে থানার কার্যক্রম ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা পর্যালোচনা করেন।
এই উদ্যোগগুলো নির্বাচনকে সুষ্ঠু, নিরাপদ ও অংশগ্রহণমূলক করে তুলতে সরকারের দৃঢ় প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন বলে মনে করছেন পর্যবেক্ষকরা। বিশেষ করে তরুণ ভোটারদের জন্য আলাদা বুথ এবং প্রযুক্তি-নির্ভর নজরদারি ব্যবস্থার ফলে ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া আরও স্বচ্ছ ও আধুনিক হবে বলে তাদের ধারণা।