সাতক্ষীরায় বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলার সমাপনীতে পুরস্কার বিতরণ..

শেখ আমিনুর হোসেন, সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টার: avatar   
সাতক্ষীরায় বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলার সমাপনীতে পুরস্কার বিতরণ..
সাতক্ষীরায় বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলার সমাপনীতে পুরস্কার বিতরণ..
সাতক্ষীরায় বৃক্ষরোপণ অভিযান ও সপ্তাহব্যাপী বৃক্ষ মেলার সমাপনীতে পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়েছে..

শেখ আমিনুর হোসেন, সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টার, সাতক্ষীরা:

সাতক্ষীরায় 'পরিকল্পিত বনায়ন করি সবুজ বাংলাদেশ গড়ি' এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে আয়োজিত বৃক্ষরোপণ অভিযান ও সপ্তাহব্যাপী বৃক্ষ মেলা ২০২৫ এর সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট ২০২৫) শহিদ আব্দুর রাজ্জাক পার্কে এই অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়। এতে আয়োজনের মূল ভূমিকায় ছিলেন জেলা প্রশাসন ও সামাজিক বন বিভাগ সাতক্ষীরা।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) বিষ্ণুপদ পাল। প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন এবং পুরস্কার বিতরণ করেন সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসক মোস্তাক আহমেদ। তার বক্তব্যে তিনি বলেন, 'পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা এবং সবুজায়নের জন্য বৃক্ষরোপণ অত্যন্ত জরুরি। এই ধরনের উদ্যোগ আমাদের পরিবেশ রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।'

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাতক্ষীরা জেলা পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম, সামাজিক বন বিভাগ যশোরের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা অমিতা মন্ডল এবং সামাজিক বন বিভাগ সাতক্ষীরার সহকারী বন সংরক্ষণ প্রিয়াঙ্কা হালদার। তাদের বক্তব্যে তারা বৃক্ষরোপণের গুরুত্ব এবং এর মাধ্যমে পরিবেশ সংরক্ষণে সাধারণ মানুষের অংশগ্রহণের গুরুত্ব তুলে ধরেন।

অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সামাজিক বন বিভাগ সাতক্ষীরার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জি এম মারুক বিল্লাহ এবং কৃষিবিদ প্রকৌশলী হারুন অর রশিদ। এদিন আলোচনা সভা শেষে মেলায় অংশগ্রহণকারী ৩৭টি স্টলের মধ্যে বিজয়ীদের মধ্যে সনদপত্র ও পুরস্কার বিতরণ করা হয়।

এ বছর আবারও প্রথম স্থান অধিকার করেন সাতক্ষীরা নার্সারি প্রোপাইটার মোহাম্মদ রুহুল কুদ্দুস। দ্বিতীয় স্থান অধিকার করেন আল্লাহর দান নার্সারি প্রোপাইটার মোহাম্মদ নাঈম হোসেন এবং তৃতীয় স্থান অধিকার করেন সাঈদ নার্সারি প্রোপাইটার মোহাম্মদ আবু সাঈদ।

আয়োজনে উপস্থিত ছিলেন প্রশাসনিক কর্মকর্তা, বন বিভাগের কর্মকর্তা, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা এবং নার্সারি মালিকরা। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন ফরেস্টার আওছাফুর রহমান।

বৃক্ষরোপণ কার্যক্রমের মাধ্যমে পরিবেশের টেকসই উন্নয়নের লক্ষ্যে এই ধরনের উদ্যোগ বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ। ভবিষ্যতে এ ধরনের কার্যক্রম আরও ব্যাপক আকারে পরিচালিত হলে পরিবেশ সংরক্ষণ ও সচেতনতার ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য প্রভাব ফেলবে।

No comments found


News Card Generator