যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ইরানের যুদ্ধ অবসানে প্রাথমিক সমঝোতা চুক্তির ঘোষণা দেওয়ার পরপরই ফ্রান্সে জি৭ সম্মেলনে যোগ দিয়েছেন।
মার্কেটপ্লেস পণ্যসমূহ (Marketplace)
সেখানে তিনি এই চুক্তি নিয়ে গুনগান গেয়েছেন। এখন তিনি ইউক্রেইন এবং লেবাননে লড়াই বন্ধের চেষ্টা নেবেন বলে জানিয়েছেন। ১৫ থেকে ১৭ জুন ফ্রান্সের এভিয়ান-লে-বাঁ শহরে অনুষ্ঠিত হবে এই জি-৭ সম্মেলন।
সেখানে ইরান পরিস্থিতি, ইউক্রেইন যুদ্ধ, বিশ্বে অর্থনৈতিক ভারসাম্যহীনতা এবং গুরুত্বপূর্ণ খনিজ সম্পদের সরবরাহ নিশ্চিতকরণ নিয়ে আলোচনা করবেন বিশ্বনেতারা।
সোমবার সম্মেলনস্থলে পৌঁছে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল মাক্রোঁকে সঙ্গে নিয়ে সাংবাদিকদের সামনে ট্রাম্প বলেন, উপসাগরীয় যুদ্ধ বন্ধে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সমঝোতা স্মারক এরই মধ্যে সই হয়ে গেছে।
বিশ্ব নেতারা যুক্তরাষ্ট্রকে নিয়ে ক্রমেই বেশি উদ্বিগ হতে থাকার মধ্যে জি৭ সম্মেলনে ট্রাম্পের এই চুক্তির খবর নিয়ে পৌঁছানোতে অনেকেই স্বস্তি প্রকাশ করেছেন।
যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে এই চুক্তি আগামী শুক্রবার সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় আনুষ্ঠানিকভাবে সই হওয়ার কথা রয়েছে