close

কমেন্ট করুন পয়েন্ট জিতুন!

জাতীয় নির্বাচনে তরুণদের জন্য আলাদা বুথ স্থাপন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা..

Mahamud Mithu avatar   
Mahamud Mithu
আগামী জাতীয় নির্বাচনে তরুণ ভোটারদের জন্য আলাদা বুথ স্থাপনের ঘোষণা দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।..

বাংলাদেশের আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে তরুণ ভোটারদের জন্য আলাদা বুথ স্থাপনের ঘোষণা দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তিনি আজ দক্ষিণ কেরানীগঞ্জের তেঘরিয়া উচ্চ বিদ্যালয় (৩ নং) ভোটকেন্দ্র পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে এ কথা জানান। তরুণদের ভোটাধিকার চর্চায় উৎসাহিত করতে এবং তাদের অংশগ্রহণ বাড়াতে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানান উপদেষ্টা।

তিনি বলেন, নির্বাচন যেন উৎসবমুখর ও সুশৃঙ্খল পরিবেশে অনুষ্ঠিত হয়, সেজন্য অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পক্ষ থেকে সর্বাত্মক প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে। তরুণদের জন্য আলাদা বুথ ছাড়াও ছেলে ও মেয়েদের জন্য আলাদা বুথ থাকবে। এছাড়া নারী ও পুরুষের জন্যও আলাদা বুথের ব্যবস্থা করা হবে।

উপদেষ্টা বলেন, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে নির্বাচনি প্রস্তুতি অনেক আগে থেকেই শুরু হয়েছে। ইতোমধ্যে নির্বাচনি দায়িত্বে থাকা বিভিন্ন আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রশিক্ষণ শুরু করা হয়েছে। 

নির্বাচনের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রতিটি ভোটকেন্দ্রে বডি-ওর্ন ক্যামেরা থাকবে। এতে করে নির্বাচন সুষ্ঠু হচ্ছে কিনা তা জেলা থেকে এবং কেন্দ্রীয়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা সম্ভব হবে। তিনি আরও বলেন, পুলিশ, বিজিবি ও কারারক্ষীদের কাছে কিছু বডি-ওর্ন ক্যামেরা ইতোমধ্যে রয়েছে এবং নতুন করে আরো ৪০ হাজার বডি-ওর্ন ক্যামেরা কেনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এর আগে, উপদেষ্টা র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‌্যাব)-১০ এর সদর দপ্তর এবং কেরানীগঞ্জ কেন্দ্রীয় কারাগার পরিদর্শন করেন। কারাগার পরিদর্শনকালে তিনি বন্দিদের খাওয়া-দাওয়া ও জীবনযাত্রার মান পর্যবেক্ষণ করেন এবং প্রয়োজনীয় নির্দেশনা প্রদান করেন। পরে তিনি কেরানীগঞ্জ মডেল থানা পরিদর্শন করেন।

এ উদ্যোগের ফলে তরুণ ভোটাররা যেমন নির্বাচনে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করতে পারবে, তেমনি পুরো প্রক্রিয়াটি আরও স্বচ্ছ এবং সমৃদ্ধ হবে বলে আশা করা হচ্ছে। রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, তরুণ ভোটারদের ভোটাধিকার চর্চায় উৎসাহিত করা হলে দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া আরও মজবুত হবে। এই উদ্যোগটি তরুণদের রাজনীতির মূলধারায় সম্পৃক্ত করতে সহায়ক হবে।

No comments found