ইরান ও ইসরায়েলের সংঘাতের কারণে আটকে থাকা ৩২ বাংলাদেশি দেশে ফিরে আসেন, এ নিয়ে মোট ৬০ বাংলাদেশি নিরাপদে দেশে ফিরেছেন। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও দূতাবাস তাদের প্রত্যাবাসন সমন্বয় করেছে।
ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান সংঘাতের কারণে সেখানে আটকে থাকা আরও ৩২ জন বাংলাদেশি নিরাপদে দেশে ফিরে এসেছেন। মঙ্গলবার (৮ জুলাই) সকালে তারা ঢাকায় পৌঁছেছেন। এর আগে জুলাইয়ের শুরুতে ২৮ জন বাংলাদেশি ইরান থেকে দেশে প্রত্যাবাসিত হয়। এখন পর্যন্ত মোট ৬০ জন বাংলাদেশি ইরান থেকে দেশে ফিরেছেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়, এই বাংলাদেশিরা সড়কপথে তেহরান থেকে মাশহাদ হয়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতের শারজাহ হয়ে ঢাকায় আসেন। ইরানে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস তাদের প্রত্যাবাসনের কার্যক্রম সমন্বয় করেছে।
জুলাইয়ের শুরু থেকে ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের উত্তেজনা বাড়তে থাকায় অনেক বাংলাদেশি সেখানে আটকে পড়েছিলেন। বিশেষ করে যাদের বৈধ কাগজপত্র নেই, তারা দেশে ফিরতে আগ্রহী ছিলেন। এই পরিস্থিতিতে তেহরান দূতাবাসে অন্তত ২৫০ জন বাংলাদেশি দেশে ফেরার জন্য নিবন্ধন করেন।
তবে বর্তমানে সংঘাত কিছুটা কমে গেলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার পথে রয়েছে। তাই অধিকাংশ নিবন্ধিত বাংলাদেশি এখন দেশে ফেরার আগ্রহ দেখাচ্ছেন না। তবে ইরানে এখনও প্রায় দুই হাজার বাংলাদেশি রয়েছেন, যাদের মধ্যে অনেক অবৈধ বাসিন্দা রয়েছে।
তেহরানে মোট ৪০০ বাংলাদেশি অবস্থান করছে এবং ইরানে তালিকাভুক্ত বাংলাদেশের সংখ্যা ৬৭২ জন। এর মধ্যে ৬৬ জন শিক্ষার্থী রয়েছেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও দূতাবাস সর্বোচ্চ চেষ্টায় রয়েছে আটকা পড়া নাগরিকদের নিরাপদ প্রত্যাবাসন নিশ্চিত করতে।