দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় তরুণদের সামরিক ট্রেনিং করাতে হবে: নাহিদ ইসলাম..

আই নিউজ বিডি ডেস্ক  avatar   
আই নিউজ বিডি ডেস্ক
NCP Convener Nahid Islam emphasizes the need for mandatory military training for youths to safeguard Bangladesh’s sovereignty.

জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় তরুণদের সামরিকভাবে প্রশিক্ষিত করে সবসময় প্রস্তুত রাখতে হবে।

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম দেশের তরুণদের সামরিক প্রশিক্ষণের আওতায় আনার আহ্বান জানিয়েছেন। তার মতে, জাতীয় প্রতিরক্ষার অংশ হিসেবে তরুণদের এমনভাবে গড়ে তুলতে হবে, যাতে তারা যেকোনো সময় দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় অংশ নিতে প্রস্তুত থাকে। মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) রাজধানীর কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশনে অনুষ্ঠিত জাতীয় যুব সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

নাহিদ ইসলাম বলেন, “বর্তমান তারুণ্যের শক্তি এখনো অটুট রয়েছে। গণঅভ্যুত্থানের পরও সেই শক্তি হারিয়ে যায়নি। আমাদের সিদ্ধান্ত নিতে হবে, আমরা এই শক্তিকে কীভাবে কাজে লাগাবো। দেশের তরুণ ও জনগণের কাছে আমরা যে প্রতিশ্রুতি দিয়েছি, আল্লাহ চাইলে তা আমরা পূরণ করব।”

তিনি উল্লেখ করেন, সারাদেশে জাতীয় যুবশক্তির জাগরণ সৃষ্টি হয়েছে। জুলাই পদযাত্রার মাধ্যমে এই জাগরণ আরও সুসংহত হয়েছে। প্রতিটি জেলায় যুবশক্তির সংগঠকরা পদযাত্রায় সক্রিয়ভাবে অংশ নিয়েছেন এবং তরুণদের নেতৃত্ব দিয়েছেন।

২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানকে ব্যর্থ করতে যে নানা উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল, তার প্রসঙ্গ টেনে নাহিদ ইসলাম বলেন, “সমীকরণ এখনও শেষ হয়নি। যারা মনে করছে এখনই সমাধান পেয়ে গেছে, তারা ভুল পথে রয়েছে। গত এক বছর আমরা ধৈর্য ধরেছি, কিন্তু জুলাই ঘোষণাপত্র ও জুলাই সনদের ক্ষেত্রে এক শতাংশও ছাড় দেওয়া হবে না। অভ্যুত্থানের চেতনা এখনও রাজপথে বিদ্যমান।”

তিনি সতর্ক করে বলেন, “অভ্যুত্থানের এক বছর কেটে গেছে, কিন্তু প্রত্যাশা পূরণ হয়নি। এবার আর কোনো ছাড় দেওয়া হবে না। জুলাই সনদের লক্ষ্য অর্জন করেই আমরা নির্বাচনে অংশ নেব। যদি নিজেদের মধ্যে ঐক্য ধরে রাখতে না পারি, তাহলে নতুন করে আরেকটি ১/১১ পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। তাই পরিবর্তনের মধ্য দিয়ে নির্বাচন করতে হবে এবং জুলাই সনদের কোনো অংশ থেকে সরে আসা যাবে না।”

নাহিদ ইসলাম আরও বলেন, “সংশোধন ও সংস্কারের কাজ শুরু করতে হবে নিজেদের দল থেকেই। চাঁদাবাজি কোনো রাজনৈতিক দলের ভাবমূর্তির জন্য কলঙ্কজনক। যারা শুধু সুবিধা নেওয়ার জন্য দলে এসেছে, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিতে হবে।”

তিনি জোর দিয়ে বলেন, “নাগরিক পার্টি রাজপথ থেকে উঠে আসা দল। সারাদেশে সংগঠিত হচ্ছে। একইভাবে যুবশক্তিও রাজপথ থেকে উঠে আসা শক্তি। যুবশক্তি শুধু এনসিপির ভ্যানগার্ড নয়, বরং দেশের ভ্যানগার্ড হবে। যদি ক্ষমতাসীন সিদ্ধান্ত গ্রহণকারীরা তরুণদের প্রতারণা করে, তাহলে দেশের ভবিষ্যৎ অন্ধকার হয়ে যাবে।”

নাহিদ ইসলামের এই বক্তব্য শুধু রাজনৈতিক আহ্বান নয়, বরং তরুণ প্রজন্মের জন্য একটি সতর্কবার্তা। তার মতে, দেশের ভবিষ্যৎ সুরক্ষিত রাখতে হলে তরুণদের সামরিক প্রস্তুতি অপরিহার্য, যা বাংলাদেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষার জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।

کوئی تبصرہ نہیں ملا