ঐকমত্য কমিশন নয়, সুপারিশ দেশকে বিভেদের দিকে ঠেলছে: বিশ্লেষক জাহেদ.. | আই নিউজ বিডি | বাংলাদেশ ও বিশ্বের সর্বশেষ সংবাদ ও ভিডিও

ঐকমত্য কমিশন নয়, সুপারিশ দেশকে বিভেদের দিকে ঠেলছে: বিশ্লেষক জাহেদ..

আই নিউজ বিডি ডেস্ক  avatar   
আই নিউজ বিডি ডেস্ক
ঐকমত্য কমিশন নয়, সুপারিশ দেশকে বিভেদের দিকে ঠেলছে: বিশ্লেষক জাহেদ..
ঐকমত্য কমিশন নয়, সুপারিশ দেশকে বিভেদের দিকে ঠেলছে: বিশ্লেষক জাহেদ..
ছবি: সংগৃহীত
Political analyst Zahed Ur Rahman warned that the Consensus Commission's recommendations on implementing the July Charter might jeopardize political stability and push the country towards divisio..

রাজনৈতিক বিশ্লেষক জাহেদ উর রহমান বলেছেন, জুলাই সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে ঐকমত্য কমিশনের সুপারিশ রাজনৈতিক স্থিতিশীলতার জন্য ঝুঁকিপূর্ণ এবং দেশকে অনৈক্য ও বিভেদের দিকে ঠেলে দিতে পারে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষক জাহেদ উর রহমান সম্প্রতি তার ইউটিউব চ্যানেল ‘জাহেদস টেইক’-এ এক মন্তব্যে ঐকমত্য কমিশনের সুপারিশের সমালোচনা করে বলেছেন, জুলাই সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে কমিশনের সুপারিশ দেশের রাজনৈতিক স্থিতিশীলতার জন্য ঝুঁকিপূর্ণ হতে পারে। তিনি উল্লেখ করেন, কমিশনটি ঐকমত্য নামে তৈরি হলেও, তাদের সুপারিশ উল্টো দেশকে অনৈক্য ও বিভেদের দিকে ঠেলে দিতে পারে। মূল বিতর্কটি মূলত গণভোট কিভাবে অনুষ্ঠিত হবে, তা নিয়েই তৈরি হয়েছে।

জাহেদ উর রহমান বলেন, কমিশন গণভোটের পর ২৭০ দিনের মধ্যে সংবিধান সংশোধনের প্রক্রিয়া শেষ করার পরামর্শ দিয়েছে। তবে তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করেন যে, বাস্তবে এটি রাজনৈতিক সংঘাত তৈরি করতে পারে। তার মতে, গণভোটের আগে ডিবেট বা বিতর্ক পর্ব আগেই শেষ হয়েছে এবং প্রস্তাবিত সংস্কারগুলো ইতিমধ্যেই জনগণের অনুমোদন পেয়েছে। তাই নতুন করে কোনো বিরোধ বা সংশোধনের সুযোগ থাকার কথা নয়।

তিনি প্রশ্ন তুলেছেন যে, যদি গণভোটই অনুষ্ঠিত হতে হয় নোট অফ ডিসেন্ট ছাড়া, তাহলে ঐকমত্য কমিশনের কাজের উদ্দেশ্য কী ছিল। তার মতে, কমিশন বিভিন্ন রিপোর্ট একত্রিত করে দ্রুত গণভোটের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে পারত।

তিনি আশা প্রকাশ করেন, সরকার সতর্কতা অবলম্বন করবে এবং রাজনৈতিক অস্থিরতা এড়াতে দ্রুত ব্যবস্থা নেবে। তিনি বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক পরিবর্তন প্রক্রিয়ায় যাতে কোনো বাধা না আসে, সে জন্য সবাইকে খুবই সতর্ক থাকার গুরুত্বের ওপর জোর দেন। এই সুপারিশগুলো দেশের ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক গতিপথের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে তিনি মনে করেন।

কোন মন্তব্য পাওয়া যায়নি


News Card Generator