সাতক্ষীরার তালায় কালভার্ট ভেঙে পড়ায় জনদুর্ভোগ চরমে!

শেখ আমিনুর হোসেন, সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টার, সাতক্ষীরা avatar   
সাতক্ষীরার তালা উপজেলার সদর ইউনিয়নের আটারই গ্রামের বেলেখালী কালভার্টটি রক্ষণাবেক্ষণ ও সংস্কারের অভাবে মধ্যস্থল ভেঙে পড়ায় মরণ ফাঁদে পরিণত হয়েছে..

শেখ আমিনুর হোসেন, সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টার, সাতক্ষীরা: 

সাতক্ষীরার তালা উপজেলার সদর ইউনিয়নের আটারই গ্রামের বেলেখালী কালভার্টটি রক্ষণাবেক্ষণ ও সংস্কারের অভাবে মধ্যস্থল ভেঙে পড়ায় মরণ ফাঁদে পরিণত হয়েছে। প্রতিনিয়ত ঘটছে ছোট-খাটো দুর্ঘটনা। এলাকাবাসী বাঁশের চটার পাটাতন তৈরী করে পটি মেরে কোন রকম জীবনের ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করছে। যেকোন মুহূর্তে কালভার্টটি ভেঙে পরে উক্ত এলাকার যোগাযোগ ব্যবস্থা বিচ্ছিন্ন হতে পারে। 


সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, মধ্য আটারই হতে খেজুরবুনিয়া বাজার রোডের বেলেখালী নামক স্থানে জনবহুল এলাকার কালভার্টটি ভেঙে পড়েছে। ৫/৬ মাস আগে হঠাৎ কালভার্টের মাঝখান ভেঙে পড়ে এতে খেজুরবুনিয়া বাজার ও আটারই গ্রামের যোগাযোগ ব্যাবস্থা বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে। যোগাযোগ ব্যবস্থা বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ায় এলাকার লোকজন বাঁশের চটার পাটাতন তৈরী করে কালভার্টের ভেঙে পড়া মধ্যস্থলে পটি মেরে ঢেকে দিয়েছেন। যার ফলে কোন রকম ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করতে হচ্ছে স্থানীয়দের। যে কোন সময়ে বড় ধরনের দুর্ঘটনার আশঙ্কা রয়েছে এই কালভার্টে। বাঁশের চটা ভেঙে পড়ে যে কোন সময়ে প্রাণহানির আশঙ্কা রয়েছে।


আটারই গ্রামের মো. নাসির হোসেন, হাফিজুর রহমান, হায়দার আলী মোড়ল, মো. হালিম সরদারসহ অনেকেই জানান, মধ্য আটারই প্রাথমিক বিদ্যালয় ও এজেএইচ বালিকা মাধ্যমিক বিদ্যালয়, খেজুরবনিয়া বাজারের জেএনএ পল্লী মঙ্গল মাধ্যমিক বিদ্যালয়, জেয়ালা নলতা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, জেএনএ দাখিল মাদ্রাসা ও শিশু একাডেমির কোমলমতি শিক্ষার্থীরা জীবনের ঝুঁকি নিয়ে দৈনন্দিন কালভার্ট পারাপার হচ্ছে। ইতোমধ্যে কয়েকজন শিশু কালভার্টের মধ্যস্থলের ছিদ্র দিয়ে খালে পড়ে যায়। পথচারীরা দেখতে পেয়ে তাদের তাৎক্ষণিক উদ্ধার না করলে জীবনহানীর শঙ্কা ছিল। এ সময় তারা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নিকট জনগুরত্বপূর্ণ কালভার্টটি জরুরী ভিত্তিতে পুনঃনির্মাণের দাবি জানিয়েছেন তারা।


তালা উপজেলা প্রকৌশলী রথীন্দ্র নাথ হালদার জানান, বিষয়টি সরজমিনে দেখে পরবর্তীতে ব্যবস্থা নেয়া হবে।


তালা উপজেলা নবাগত উপজেলা নির্বাহী অফিসার দীপা রানী সরকার জানান, তিনি আজই অত্র উপজেলাতে যোগদান করেছেন। জনগুরুত্বপূর্ণ এ বিষয়টি তিনি সর্বাগ্রে বিবেচনা করবেন বলে জানান।

No comments found