ইতালির রাজধানী রোমে জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (এফএও)-এর সদর দপ্তরে অনুষ্ঠিত ওয়ার্ল্ড ফুড ফোরামের (ডব্লিউএফএফ) অনুষ্ঠানের ফাঁকে সোমবার ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভার সঙ্গে বৈঠক করেছেন বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে জানানো হয়, এই বৈঠকে খাদ্য নিরাপত্তা, দারিদ্র্য বিমোচন এবং সামাজিক ব্যবসা সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়। অধ্যাপক ইউনূস, যিনি গ্রামীণ ব্যাংক প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে ক্ষুদ্রঋণের ধারণা বিশ্বব্যাপী জনপ্রিয় করেছেন, তিনি ব্রাজিলের বিভিন্ন সামাজিক উন্নয়ন প্রকল্পে তার অভিজ্ঞতা শেয়ার করেছেন।
বৈঠকে অধ্যাপক ইউনূস বলেন, "খাদ্য নিরাপত্তা ও সামাজিক ব্যবসা উভয়ই দারিদ্র্য দূরীকরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে। ব্রাজিলের সঙ্গে এই বিষয়ক সহযোগিতা আমাদের জন্য অত্যন্ত ফলপ্রসূ হবে।"
ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুলা দা সিলভা বলেন, "অধ্যাপক ইউনূসের সামাজিক ব্যবসার মডেল আমাদের দেশের জন্য অত্যন্ত কার্যকর হতে পারে। আমরা আগামীতে এই বিষয়ে আরও ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করতে আগ্রহী।"
এই বৈঠকটি বাংলাদেশ ও ব্রাজিলের মধ্যে অর্থনৈতিক ও সামাজিক উন্নয়ন সহযোগিতার নতুন দিগন্ত উন্মোচন করতে পারে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতা বৃদ্ধির মাধ্যমে উভয় দেশের খাদ্য নিরাপত্তা ও দারিদ্র্য বিমোচনে নতুন সুযোগ সৃষ্টি হবে।
বিশ্বব্যাপী খাদ্য নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগের মধ্যেই এই বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়। জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (এফএও) জানিয়েছে, বর্তমান বৈশ্বিক পরিস্থিতিতে খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করাই অন্যতম চ্যালেঞ্জ।
বৈঠকের পর অধ্যাপক ইউনূস ও প্রেসিডেন্ট লুলা দা সিলভা উভয়েই ভবিষ্যতে আরও ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন। এই কর্মসূচির মাধ্যমে দুই দেশের জনগণের মধ্যে সুসম্পর্ক বৃদ্ধি পাবে বলে আশা করা হচ্ছে।
এফএও-এর ওয়ার্ল্ড ফুড ফোরাম একটি আন্তর্জাতিক প্ল্যাটফর্ম যা খাদ্য নিরাপত্তা, কৃষি উন্নয়ন এবং পুষ্টি বিষয়ক বিভিন্ন উদ্যোগ ও নীতিমালা নিয়ে আলোচনা করে। এই ফোরামে বিভিন্ন দেশের নেতৃবৃন্দ, বিশেষজ্ঞ এবং নীতি-নির্ধারকরা অংশগ্রহণ করেন।