close

লাইক দিন পয়েন্ট জিতুন!

রিশাদের ৬ উইকেট! পূঁজি মাত্র ২০৭; তারপর-ও ৭৪ রানের জয় টাইগারদের ওঃ ইন্ডিজের বিরুদ্ধে ওডিআইতে!..

Bakhtiar S. avatar   
Bakhtiar S.
বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজের মধ্যকার ৩ ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের ১ম ম্যাচ।

ঢাকার মিরপুরে গতকাল (১৮ অক্টোবর) সিরিজের উদ্বোধনী ম্যাচে মাঠে নামে উভয় দল। টসে জয়লাভ করে সফরকারী দল এবং তারা প্রথমে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয়। 

বাংলাদেশ দল গত (ওডিআই) সিরিজে আফগানদের সাথে যেভাবে বারবার ব্যাটিং ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছে, কাল-ও তার খুব একটা ব্যতিক্রম ছিল না! এর প্রধান কারণ হয়ত টানা বেশ কিছুদিন টি-২০ খেলে অভ্যস্ত হয়ে যাওয়া। 

যাইহোক, কাল টাইগাররা ব্যাট করতে নেমে তাদের প্রথম ২ উইকেট হারায় দলীয় মাত্র ৮ রানে (২.১ ওভারে)। এরপর ৩য় উইকেটে (সর্বোচ্চ) ৭১ রানের একটি জুটি হয় নাজমুল হোসেন শান্ত ও তৌহিদ হৃদয়ের মধ্যে। তারপর বাংলাদেশ দল শেষ ৮ উইকেটে মাত্র ১২৮ রান তুলতে সমর্থ হয়! অর্থাত মাত্র ২০৭ রান সংগ্রহ করতেই তারা অলআউট হয় আরেকবার পঞ্চাশ ওভার ব্যাট করতে ব্যর্থ হয়ে (৪৯.৪)! 

দলের পক্ষে সর্বোচ্চ ৫১ রান আসে তৌহিদ হৃদয়ের ব্যাট থেকে ৯০ বলের মোকাবেলায়। এটা হৃদয়ের ১১ তম ওডিআই ফিফটি। এছাড়া তরুণ মাহিদুল ইসলাম অংকন করেন ৪৬ রান ৭৬ বল খেলে। আর শান্ত সংগ্রহ করেন ৩২ রান ৬৩ বল থেকে। ওঃ ইন্ডিজের জেইডেন সিলস্ ৩টি, রোস্টন চেজ ও জাস্টিন গ্রিভস্ ২টি করে উইকেট নেন। তবে সফরকারীদের হয়ে সবচেয়ে মিতব্যয়ী বোলিং করেন স্পিনার খারি পিয়েরে (১০-২-১৯-১)। 

মাত্র ২০৮ রানের লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে ব্যাটিং করতে নেমে ওঃ ইন্ডিজের শুরুটা ছিল যথেষ্ট ভাল। তাদের ওপেনিং জুটিতে আসে ৫১ রান (১২ ওভারে)। কিন্তু তারপর তাদের ব্যাটিং লাইনআপ একদম তাসের ঘরের মত ভেঙে যায়! অর্থাত আর মাত্র ৮২ রান করতেই তাদের ১০ টি উইকেটের পতন ঘটে! সর্বসাকুল্যে তারা সংগ্রহ করতে সক্ষম হয় মাত্র ১৩৩ রান (৩৯ ওভারে)! দলের পক্ষে সর্বাধিক ৪৪ (৬০) রান করেন ওপেনার ব্রেন্ডন কিং। এবং তার পার্টনার অ্যালিক অ্যাথানেজ করেন ২৭ (৩৬) রান। 

বাংলাদেশি বোলাররা মোটামুটি সবাই-ই দারুণ বোলিং করেন এ ম্যাচে। সবচেয়ে সফল ছিলেন লেগী রিশাদ হোসেন। তিনি ৯ ওভারে ৩৫ রানের বিনিময়ে ৬টি উইকেট লাভ করেন! যা তার ক্যারিয়ার সেরা। এছাড়া মুস্তাফিজ নেন ২টি উইকেট ১৬ রানে। তবে (টাইগার অধিনায়ক) মেহেদী হাসান মিরাজ-এর ইকোনমিক এবং একইসাথে নজরকাঁড়া বোলিং ছিল অসাধারণ (১০-৩-১৬-১)! 

স্বল্প পুঁজি নিয়েও (বোলারদের দক্ষতায়) ৭৪ রানে জয় পাওয়া এ ম্যাচে ম্যাচসেরা নির্বাচন করতে মনে হয় বিচারকদের দ্বিতীয়বার ভাবতে হয়নি। ডানহাতি লেগস্পিনার রিশাদ হোসেন (এ ম্যাচে) ছয় ছয়টি উইকেট নেয়ার পাশাপাশি ব্যাট হাতেও মাত্র ১৩ বলে (২টি ছয় সহ) ২৬ রানের হার্ড-হিটিং ইনিংস খেলেন। 

 

[তথ্যঃ গুগল।]

Tidak ada komentar yang ditemukan


News Card Generator