অক্টোবরে প্রবাসীদের ভোটার নিবন্ধন শুরু হতে পারে

Mahamud Mithu avatar   
Mahamud Mithu
অক্টোবরে প্রবাসীদের ভোটার নিবন্ধন শুরু হতে পারে
অক্টোবরে প্রবাসীদের ভোটার নিবন্ধন শুরু হতে পারে
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রবাসী বাংলাদেশিরা ভোট দেবেন বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। প্রবাসী বাংলাদেশিরা যাতে ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারে সে জন্য সর্বাত্মক প্রচেষ্টা আছে বলে ইসির..

ইসি সচিবালয়ের শীর্ষ কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আগামী অক্টোবর মাসের মাঝামাঝি সময় থেকে প্রবাসী বাংলাদেশিদের (ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোট দেওয়ার জন্য) ভোটার নিবন্ধন শুরু হবে। পৃথিবীর যেকোনো স্থান থেকে প্রবাসী বাংলাদেশিরা যাদের জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) রয়েছে তারা নিবন্ধন করতে পারবেন। 

মার্কেটপ্লেস পণ্যসমূহ (Marketplace)

সরাসরি কেনাকাটা করুন
সবগুলো দেখুন

এ বিষয়ে ইসির নির্ধারিত অ্যাপস ডাউনলোড করে মোবাইলে ভোটার নিবন্ধন করা যাবে বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। ইসির কর্মকর্তারা ধারণা করছেন এনআইডি আছে এমন অন্তত ৭০ ভাগ প্রবাসী বাংলাদেশি ভোটার নিবন্ধন করতে পারেন। সে ক্ষেত্রে একটা বড় সংখ্যক প্রবাসী বাংলাদেশি এবার নির্বাচনে ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারেন। 

তারা জানান, প্রবাসী ভোটারদের নিবন্ধনের জন্য অ্যাপস তৈরি করা হয়েছে। তবে এখনো ট্রায়াল করা হয়নি। এছাড়া প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন দু’ভাবে হতে পারে। একটি হতে পারে পৃথিবীর যেকোনো প্রান্ত থেকে নিবন্ধন করা যাবে। আরেকটি হল অঞ্চল ভিত্তিক। যেমন- এশিয়া, মধ্যপ্রাচ্য, সাউথইস্ট এশিয়া, ইউরোপ, নর্থআমেরিকা এভাবে রিজিওন বেস। তবে এ বিষয়ে এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি বলে ইসির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।         

ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ সম্প্রতি এ বিষয়ে সাংবাদিকদের বলেন, আউট অফ কান্ট্রি ভোটিংয়ের ব্যাপারে আপনারা জানেন যে আমরা দুটা প্লাটফর্ম করছি। একটা হচ্ছে- প্রবাসে বাংলাদেশি যারা আছেন এনআইডি ধারী। তারা নিবন্ধন করবেন। আরেকটা হচ্ছে দেশের অভ্যন্তরে যারা আছেন। যারা নির্বাচন কাজের সাথে জড়িত বা আইনি হেফাজতে আছেন এই ক্যাটাগরির জন্য ইনকান্ট্রি পোস্টাল ব্যালট সিস্টেম, আমরা ইন্ট্রোডিউস করব। এর অ্যাপটা তৈরি করা হচ্ছে। বা এর প্ল্যাটফর্মটা তৈরি করা হচ্ছে। প্ল্যাটফর্মটা তৈরি করার সাথে সাথে এটা আমরা আবারো আপনাদেরকে নিয়মিতভাবে এটা ব্রিফিং করব। কেননা এটা আরো কিছু কারিগরি দিক আছে। দিকগুলো স্পষ্ট না হওয়া পর্যন্ত আগাম বলা ঠিক হবে না।

ইসি সচিব বলেন, এসব ব্যাপারে আমরা নিয়মিতভাবে আপনাদের মাধ্যমে সবাইকে জানাবো। প্রবাসী বাংলাদেশিরা এবার নির্বাচনে ভোট দেবেন। সে জন্য আমাদের সর্বাত্মক প্রচেষ্টা আছে।

Nenhum comentário encontrado


News Card Generator