শিহাবুল ইসলাম শাহেদ, নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়:
জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে সাংবাদিকদের পেশাগত দায়িত্ব পালনে বাধা এবং মারধরের হুমকির ঘটনায় প্রতিবাদে মানববন্ধন করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মরত বিভিন্ন গণমাধ্যমের সাংবাদিকরা। বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) দুপুরে প্রশাসনিক ভবনের সামনে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
সাংবাদিকদের অভিযোগ, গত ৫ আগস্ট ‘জুলাই অভ্যুত্থান’ উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়ক জাহিদুল ইসলাম হৃদয় পেশাগত দায়িত্বে নিয়োজিত সাংবাদিকদের হুমকি ও অপমানজনক আচরণ করেন। চিত্রধারণের সময় তিনি সরাসরি সাংবাদিকদের “সরে যেতে” বলেন এবং পরিচয় জানানোর পর “বেয়াদব” বলে গালি দিয়ে মারধরের হুমকি দেন।
মানববন্ধনে সময়ের আলোর প্রতিনিধি আশরাফুল আলম বলেন, “আমরা প্রশাসনের আমন্ত্রণে ও পেশাদারিত্বের জায়গা থেকে সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়েছিলাম। কিন্তু ছাত্রদলের এক নেতা আমাদের হুমকি দিয়েছেন, অপমান করেছেন, মারতে উদ্যত হয়েছেন। প্রশাসনের সামনেই যদি এমন ঘটনা ঘটে, তাহলে আমাদের নিরাপত্তা কোথায়?”
এনটিভির প্রতিনিধি রোহান চিশতী বলেন, “অনুষ্ঠান শেষে আমি বিষয়টি জানতে চাইলে তাকেও আমাকে মারতে উদ্যত হতে দেখা যায়। একজন সংগঠনের যুগ্ম আহ্বায়কের এমন আচরণ খুবই দুঃখজনক।”
বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক জান্নাতী বেগম বলেন, “সাংবাদিকদের হেনস্তা শুধু পেশাগত দৃষ্টিকোণ থেকে নয়, এটি একটি মুক্ত শিক্ষাঙ্গনের জন্য লজ্জাজনক। প্রশাসনের নীরবতা আমাদের হতাশ করেছে।”
প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি নবাব মো. শওকত জাহান কিবরিয়া বলেন, “ছাত্ররাজনীতির ছত্রছায়ায় একাধিকবার ফেল করা শিক্ষার্থী কীভাবে বিশেষ বিবেচনায় আবার ভর্তি হয়, প্রশাসনকে এর জবাব দিতে হবে।”
মানববন্ধন শেষে সাংবাদিকরা উপাচার্য বরাবর লিখিত অভিযোগ দেন এবং বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের নিষ্ক্রিয়তা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। উপাচার্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দিলেও ‘বিশেষ বিবেচনায়’ পুনঃভর্তির বিষয়ে কোনো সুনির্দিষ্ট ব্যাখ্যা দিতে পারেননি।
জানা গেছে, অভিযুক্ত জাহিদুল ইসলাম হৃদয় ২০১২-১৩ শিক্ষাবর্ষে অর্থনীতি বিভাগে ভর্তি হলেও একাধিকবার ফেল করে শিক্ষাজীবন শেষ করতে পারেননি। পরবর্তীতে রাজনৈতিক প্রভাব খাটিয়ে ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে স্নাতকোত্তরে ‘বিশেষ বিবেচনায়’ পুনরায় ভর্তি হন বলে জানিয়েছেন সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. বখতিয়ার উদ্দিন।
মানববন্ধনে বিশ্ববিদ্যালয় প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক শাহাদৎ হোসেনের সঞ্চালনায় উপস্থিত ছিলেন খবরের কাগজের প্রতিনিধি আমিরুল ইসলাম বাপন, আমার বার্তার মুমিন ইসলাম সবুজ, আজকালের খবরের মুতাসিম বিল্লাহসহ বিভিন্ন গণমাধ্যমে কর্মরত সাংবাদিকরা।
শিহাবুল ইসলাম শাহেদ
নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়
০১৬১৮০০৮৬৭৯