ঈদুল আজহার পরবর্তী দিনে নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে নেতাকর্মীদের সঙ্গে মতবিনিময় ও গণসংযোগে অংশ নেন বিএনপি ও জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় ও স্থানীয় পর্যায়ের নেতৃবৃন্দ। ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময়ের পাশাপাশি স্থানীয় রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট, সাংগঠনিক তৎপরতা এবং ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে সরব আলোচনা হয় এই কর্মসূচিতে।
আজ (সোমবার) সকাল ১১টায় কোম্পানীগঞ্জে নেতাকর্মীদের সঙ্গে গণসংযোগে অংশ নেন বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-পল্লী উন্নয়ন বিষয়ক সম্পাদক বজলুল করিম চৌধুরী আবেদ। গণসংযোগ শেষে তিনি বিএনপির প্রয়াত নেতা ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদের কবর জিয়ারত করেন এবং তার আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া করেন।
বিএনপির স্থানীয় নেতারা জানান, ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময়ের পাশাপাশি এই গণসংযোগের মাধ্যমে সংগঠনের কার্যক্রম আরও গতিশীল করতে নেতাকর্মীদের উজ্জীবিত করা হয়েছে। কর্মসূচিতে কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা ও পৌর বিএনপির শীর্ষস্থানীয় নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
এদিকে পূর্বনির্ধারিত সময় অনুযায়ী সকাল ১০টায় গণসংযোগের পরিকল্পনা থাকলেও, কেন্দ্রীয় নেতার আগমনের খবর শুনে সময় পরিবর্তন করে দুপুর ১২টায় বিশাল গণসংযোগের আয়োজন করেন কোম্পানীগঞ্জের বিশিষ্ট বিএনপি নেতা আলহাজ্ব ফখরুল ইসলাম। বসুরহাট পৌরসভার বিভিন্ন সড়কে পদযাত্রা শেষে তার নিজ বাসভবনে সমবেত হন নেতাকর্মীরা। প্রায় ১,২০০ নেতা-কর্মী এতে অংশগ্রহণ করেন।
সকাল থেকেই হাসপাতাল গেট ও তার বাসভবনের সামনে নেতাকর্মীদের ভিড় দেখা যায়। অনেকেই জানান, ফখরুল ইসলামের সঙ্গে দেখা করতে তারা দূরদূরান্ত থেকে ছুটে এসেছেন। গণসংযোগ শেষে এক সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে ফখরুল ইসলাম সবাইকে ঈদের শুভেচ্ছা জানান এবং ঐক্যবদ্ধভাবে দলের জন্য কাজ করার আহ্বান জানান।
অন্যদিকে, জামায়াতে ইসলামীর বসুরহাট পৌর শাখার উদ্যোগে পৃথক এক গণসংযোগ কর্মসূচি পালন করা হয়। এতে জামায়াতের নোয়াখালী-৫ (কোম্পানীগঞ্জ-কবিরহাট) আসনের এমপি প্রার্থী অধ্যক্ষ বেলায়েত হোসেন অংশগ্রহণ করেন। তিনি নেতাকর্মীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন এবং ঈদের শুভেচ্ছা জানান।
গণসংযোগকালে বিএনপি ও জামায়াত— উভয় দলের নেতারা জনগণের খোঁজখবর নেন, এলাকার সার্বিক অবস্থা সম্পর্কে ধারণা নেন এবং আগামী দিনের কর্মসূচি ও নির্বাচনী প্রস্তুতি নিয়ে আলোচনা করেন।
এমন সক্রিয় রাজনৈতিক কার্যক্রমে স্থানীয় নেতাকর্মীদের মাঝে নতুন উদ্দীপনা সৃষ্টি হয়েছে বলে জানান এলাকাবাসী।
নোয়াখালী-৫ আসনে নির্বাচনী মাঠে সরব সম্ভাব্য প্রার্থীরা
যদিও এখনো বিএনপির কেন্দ্রীয়ভাবে কোনো সাংগঠনিক সিদ্ধান্ত প্রকাশ করা হয়নি, তবে আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে কোম্পানীগঞ্জ-কবিরহাট (নোয়াখালী-৫) আসনে সম্ভাব্য প্রার্থীদের তৎপরতা বেড়েছে।
এ আসনে বিএনপির সম্ভাব্য মনোনয়ন প্রত্যাশীরা হলেন:
মরহুম ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদের সহধর্মিনী হাসনা জসিম উদ্দিন মওদুদ
কেন্দ্রীয় নেতা বজলুর করিম চৌধুরী আবেদ
স্থানীয় জনপ্রিয় নেতা আলহাজ্ব ফখরুল ইসলাম
আইনজীবী অ্যাডভোকেট পারভীন কাউসার মুন্নি
সাবেক ছাত্রনেতা কেফায়েত উল্লাহ চৌধুরী কিসমত
জামায়াতের পক্ষে প্রার্থী হিসেবে রয়েছেন অধ্যক্ষ বেলায়েত হোসেন।
এছাড়া জিএসডি দলের হয়ে মনোনয়ন প্রত্যাশী কামাল উদ্দিন পাটোয়ারী এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে আলোচনায় রয়েছেন ইঞ্জিনিয়ার নওশাদ।
সাধারণ ভোটারদের মাঝে কৌতূহল— কে হচ্ছেন নোয়াখালী-৫ আসনের অভিভাবক? কে ধরবেন বিএনপির হাল?
এই আসনটি বাংলাদেশের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ও ভিআইপি এলাকা হিসেবে পরিচিত, যার মধ্যে রয়েছে কোম্পানীগঞ্জ ও কবিরহাট উপজেলা।