কক্সবাজারের উখিয়া উপজেলায় বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) এর দ্বিবার্ষিক সম্মেলন ও কাউন্সিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। সম্মেলনটি উখিয়া উপজেলা বিএনপির আয়োজনে স্থানীয় একটি স্থানে অনুষ্ঠিত হয়। বৃষ্টিস্নাত আবহাওয়া সত্ত্বেও স্থানীয় নেতাকর্মী ও সমর্থকদের উপস্থিতি চোখে পড়ার মতো ছিল।
সম্মেলনের প্রথমেই বিপুল উৎসাহ-উদ্দীপনা নিয়ে বিএনপির স্থানীয় নেতৃবৃন্দ ও কর্মীরা উপস্থিত হন। সম্মেলন উপলক্ষে উপজেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে নেতাকর্মীরা মিছিল সহকারে সম্মেলন স্থলে পৌঁছান। বৃষ্টির কারণে কিছুটা বিঘ্ন সৃষ্টি হলেও অংশগ্রহণকারীদের উৎসাহে কোনো কমতি দেখা যায়নি।
সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ। তাঁরা বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করেন এবং স্থানীয় নেতৃবৃন্দকে দিকনির্দেশনা প্রদান করেন। উখিয়া উপজেলার রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট এবং বিএনপির ভূমিকা নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য রাখেন তাঁরা।
সম্মেলনে মূল আকর্ষণ ছিল নতুন নেতৃত্ব নির্বাচন প্রক্রিয়া। সকল কাউন্সিলরদের মতামতের ভিত্তিতে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় সরুয়ার জাহান চৌধুরী সভাপতি এবং সুলতান মাহমুদ সাধারণ সম্পাদক হিসেবে নির্বাচিত হন।
নবনির্বাচিত সভাপতি সরুয়ার জাহান চৌধুরী তাঁর বক্তব্যে বলেন, 'আমি দলের সকল নেতাকর্মীর প্রতি কৃতজ্ঞতা জানাই। এই দায়িত্বকে আমি যথাযথভাবে পালন করতে সচেষ্ট থাকব। সকলের সহযোগিতা কামনা করছি।' সাধারণ সম্পাদক সুলতান মাহমুদ বলেন, 'দলীয় ঐক্য ও সংগঠনকে শক্তিশালী করতে আমরা একসঙ্গে কাজ করব।'
সম্মেলন শেষে নেতাকর্মীরা একযোগে শপথ গ্রহণ করেন এবং আগামী দিনের করণীয় নিয়ে আলোচনা করেন। উখিয়া উপজেলা বিএনপির এই সম্মেলনকে কেন্দ্র করে স্থানীয় রাজনীতিতে নতুন গতির সঞ্চার হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
সম্মেলনের পরিপ্রেক্ষিতে স্থানীয় রাজনীতিতে বিএনপির ভূমিকা এবং ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে বিশ্লেষকরা বিভিন্ন মতামত প্রদান করেছেন। তাঁদের মতে, এই সম্মেলন উখিয়ার রাজনৈতিক অঙ্গনে বিএনপির অবস্থান সুদৃঢ় করতে সাহায্য করবে।