সিরাজগঞ্জ শহরের প্রাণকেন্দ্রে দাঁড়িয়ে আছে শতবর্ষী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বানোয়ারী লাল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়। শুধু শিক্ষা নয়, এই বিদ্যালয় ইতিহাসের নানা সামাজিক ও রাজনৈতিক ঘটনারও সাক্ষী। সেই বিদ্যালয়ের প্রাঙ্গণেই অবস্থিত জামে মসজিদে গতকাল শুক্রবার এক ভিন্ন আবহের আয়োজন হয়—সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার ৮০তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে দোয়া মাহফিল।
১৫ আগস্ট—বাংলাদেশের ইতিহাসে একটি শোকাবহ দিন। অথচ এই দিনেই জন্মগ্রহণ করেছিলেন দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া। বছর ঘুরে দিনটি এলেও দলীয় নেতাকর্মীরা জানালেন, তিনি জন্মদিনে কোনো আনুষ্ঠানিকতা চান না, বরং চান মানুষের ভালোবাসা আর দোয়া। সেই অনুরোধের অংশ হিসেবেই সিরাজগঞ্জ জেলা বিএনপির নেতাকর্মীরা মসজিদে একত্রিত হন।
জুমার নামাজ শেষে শুরু হয় দোয়ার আয়োজন। উপস্থিত ছিলেন জেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক ও সাধারণ সম্পাদক পদপ্রার্থী মির্জা মোস্তফা জামান, দলীয় কর্মী, সমর্থক এবং স্থানীয় মুসল্লিরা। সবার চোখে-মুখে ছিল এক ধরনের আবেগ ও শ্রদ্ধা।
দোয়া শেষে সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে মির্জা মোস্তফা জামান বলেন,
> "দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া তার জন্মদিনে কোনো আনুষ্ঠানিকতা করতে বলেননি। তিনি কেবল দেশের আপামর জনতার কাছে দোয়া চেয়েছেন। তার জন্য এ দোয়া মাহফিলের আয়োজন করেছি।"
তিনি আরও যোগ করেন, বেগম জিয়া দীর্ঘদিন ধরে অসুস্থ। রাজনৈতিক প্রতিহিংসার কারণে তিনি দীর্ঘ সময় কারাবন্দি ছিলেন। এখন সময় এসেছে তাকে সুস্থতা ও দীর্ঘায়ুর জন্য দেশবাসীর কাছে আন্তরিকভাবে প্রার্থনা করার।
মসজিদের ইমাম খালেদা জিয়ার সুস্বাস্থ্য ও দীর্ঘায়ু কামনা করে বিশেষ মোনাজাত পরিচালনা করেন। সেই সঙ্গে দেশের শান্তি, গণতন্ত্র ও মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্যও দোয়া করা হয়। মোনাজাত শেষে অংশগ্রহণকারীরা একে অপরের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন এবং বেগম জিয়ার দ্রুত সুস্থতা কামনা করেন।
এই আয়োজন শুধু রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বের জন্মবার্ষিকী পালনই নয়, বরং নেতাকর্মীদের জন্য ছিল ঐক্য, প্রার্থনা এবং মানবিকতার এক প্রতীকী বার্তা। মসজিদের নীরবতা আর দোয়ার ফিসফিস ধ্বনি যেন মনে করিয়ে দিল—প্রকৃত নেতৃত্ব মানুষের হৃদয়ে জায়গা করে নেয় কর্মের মাধ্যমে, আয়োজনের জাঁকজমকে নয়।
সিরাজগঞ্জের বানোয়ারী লাল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় জামে মসজিদে অনুষ্ঠিত এই দোয়া মাহফিল তাই হয়ে রইল শুধু একটি রাজনৈতিক কর্মসূচি নয়, বরং একটি আবেগঘন মুহূর্ত—যেখানে রাজনীতি, ভালোবাসা এবং প্রার্থনা মিলেমিশে একাকার হয়ে গিয়েছিল।