নিজস্ব প্রতিবেদক | কুড়িগ্রাম
কুড়িগ্রামের নাগেশ্বরী উপজেলার সন্তোষপুর ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান মোছা. খাদিজা বেগমকে তার দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া আপত্তিকর ভিডিও, পরিষদের সদস্যদের সঙ্গে অসদাচরণ এবং বিভিন্ন অনিয়ম ও স্বেচ্ছাচারিতার অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় জেলা প্রশাসন এই প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে।
শনিবার (১৩ জুন, ২০২৬) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সংশ্লিষ্ট প্রশাসনিক কর্মকর্তারা।
জানা গেছে, ২০২৪ সালের ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের পরবর্তী সময়ে সন্তোষপুর ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পান খাদিজা বেগম। দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকেই পরিষদের অন্যান্য সদস্যদের সঙ্গে তার বিরোধ সৃষ্টি হয়। একপর্যায়ে তার বিরুদ্ধে স্বেচ্ছাচারিতা ও প্রশাসনিক অনিয়মের লিখিত অভিযোগ তোলেন পরিষদের সদস্যরাই। সম্প্রতি তার একটি আপত্তিকর ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে এলাকায় তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়।
নাগেশ্বরী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) এইচ. এম. খোদাদাদ হোসেন জানান, শুধুমাত্র ভাইরাল ভিডিওর কারণে নয়, বরং দীর্ঘদিন ধরে তার বিরুদ্ধে ওঠা বিভিন্ন অভিযোগের প্রেক্ষিতে তদন্ত পরিচালনা করা হয়েছে। তদন্ত প্রতিবেদনে অভিযোগগুলোর সত্যতা পাওয়ার পর ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে তাকে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। তিনি আরও বলেন, “ইউনিয়ন পরিষদের স্বাভাবিক কার্যক্রম সচল রাখা এবং জনসেবা নিশ্চিত করার স্বার্থেই এই প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।”
এ বিষয়ে খাদিজা বেগমের বক্তব্য জানার জন্য বারবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি ফোন রিসিভ করেননি, ফলে তার কোনো মন্তব্য পাওয়া সম্ভব হয়নি।
স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার অংশ হিসেবে জেলা প্রশাসনের এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন স্থানীয় সচেতন মহল। এদিকে খাদিজা বেগমের পরিবর্তে ফিরোজ কবিরকে ইউনিয়ন পরিষদের প্রশাসকের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।