মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে 'আকর্ষণীয় ও পিতার মতো' বলে আখ্যা দিয়েছেন এবং দাবি করেছেন, তাঁর হস্তক্ষেপেই ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সর্বশেষ যুদ্ধ বন্ধ হয়েছিল।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আবারও ভারত–পাকিস্তানের মধ্যে সর্বশেষ সংঘাত বন্ধে নিজের ভূমিকা ও কৃতিত্ব জোরালোভাবে দাবি করেছেন। দক্ষিণ কোরিয়া সফররত ট্রাম্প বুধবার সিউলে এক বক্তৃতায় বলেন, পাকিস্তানের সঙ্গে সংঘাতের সময় তিনি ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে আলোচনা করেছিলেন।
এ সময় ট্রাম্প ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে ‘সবচেয়ে আকর্ষণীয় ব্যক্তিদের একজন’ এবং ‘পিতার মতো’ ব্যক্তিত্ব বলে আখ্যা দেন। তবে একই সাথে তিনি মোদির ব্যক্তিত্বের অন্য একটি দিকও তুলে ধরেন। ট্রাম্প বলেন, "তিনি একেবারে ভয়ংকর, দারুণ কঠিন মানুষ।" তিনি মোদির কথা বলার ভঙ্গি নকল করে বলেন, 'না, আমরা লড়ব না।'
ট্রাম্প ফের দাবি করেন, তিনি ফোন করার দুদিন পর ভারত যুক্তরাষ্ট্রকে ফোন করে জানায় যে, তারা তাদের অবস্থান কিছুটা নরম করবে। শ্রোতাদের উদ্দেশে তিনি বলেন, 'এটা কি অবিশ্বাস্য না?' ট্রাম্পের এই বক্তব্য আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে তার ব্যক্তিগত প্রভাবকে তুলে ধরার চেষ্টা হিসেবে দেখা হচ্ছে।
একই দিনে ট্রাম্প চীন-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক নিয়েও কথা বলেন। তিনি বলেন, চীন–যুক্তরাষ্ট্রের জন্য পরস্পরের সঙ্গে লড়াই করা মোটেও ভালো বিষয় নয়। তাই তিনি চীনের সঙ্গে একটি চুক্তি করতে চান, যা দুই দেশের জন্যই ভালো হবে। ট্রাম্প জানান, চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিনপিং আগামীকাল বৃহস্পতিবার দক্ষিণ কোরিয়ায় থাকবেন এবং তার সঙ্গে ট্রাম্পের একটি বৈঠক হবে। ট্রাম্প আশা প্রকাশ করেন, 'আমার মনে হচ্ছে আমরা একটা চুক্তিতে পৌঁছাতে যাচ্ছি।' তিনি যোগ করেন, এই চুক্তি হবে 'দুই পক্ষের জন্যই ভালো চুক্তি' এবং 'লড়াই করার চেয়ে ভালো' একটি ফলাফল।
এদিকে, চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও চীনা প্রেসিডেন্ট সি চিনপিংয়ের আসন্ন বৈঠকের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। এটি বেইজিংয়ের পক্ষ থেকে প্রথম আনুষ্ঠানিক নিশ্চয়তা। বৈঠকটি দক্ষিণ কোরিয়ার শহর বুসানে অনুষ্ঠিত হবে। ২০২৫ সালে ট্রাম্প দায়িত্ব নেওয়ার পর এই বৈঠকটি দুই নেতার প্রথম মুখোমুখি সাক্ষাৎ।



















