আই নিউজ বিডি ডেস্ক
প্রকাশ ৩০/০১/২০২৫ ০৭:১৪পি এম
উত্তরাঞ্চল থেকে উপদেষ্টা নিয়োগের জোরালো দাবি
রাজশাহী ও রংপুর বিভাগসহ দেশের উত্তরাঞ্চল থেকে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারে অন্তত একজন উপদেষ্টা নিয়োগের দাবি উঠেছে। এই অঞ্চলের প্রতিনিধিত্ব না থাকায় হতাশা প্রকাশ করে নীতিনির্ধারণী পর্যায়ে সমতার দাবি জানিয়েছেন সচেতন নাগরিকরা।
বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি) দুপুরে রাজশাহী প্রেস ক্লাব মিলনায়তনে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এই দাবি তুলে ধরেন রংপুর মহানগরীর সচেতন নাগরিক সিরাজ-উদ-দৌলা চৌধুরী। লিখিত বক্তব্যে তিনি বলেন, ‘আমাদের দেশ উন্নতির দিকে এগিয়ে চলেছে, তবে এটি নিশ্চিত করতে হলে প্রতিটি অঞ্চলের প্রতিনিধিত্ব থাকতে হবে। অথচ আমরা দেখছি, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারে উত্তরাঞ্চল থেকে কোনো উপদেষ্টা নিয়োগ করা হয়নি, যা অত্যন্ত হতাশাজনক।’
তিনি আরও বলেন, ‘উত্তরাঞ্চল দীর্ঘদিন ধরে অবহেলিত। দেশের উন্নয়ন নীতিগুলোতে এই অঞ্চলের স্বার্থ ও সমস্যাগুলো যথাযথভাবে প্রতিফলিত হচ্ছে না। অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠনের পর দেখা গেছে, উপদেষ্টা পরিষদে দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে প্রতিনিধি নিয়োগ করা হয়েছে, যা অবশ্যই প্রশংসনীয়। কিন্তু দুঃখজনকভাবে, উত্তরাঞ্চলের কোনো প্রতিনিধি এই তালিকায় নেই। এটি শুধু এই অঞ্চলের জনগণের জন্য নয়, সমগ্র দেশের ভারসাম্যপূর্ণ উন্নয়নের জন্যও এক অশনিসংকেত।’
উন্নয়ন থেকে পিছিয়ে উত্তরাঞ্চল
উত্তরাঞ্চল বাংলাদেশের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ, যেখানে শিক্ষা, কৃষি, শিল্প, ও বাণিজ্যের ব্যাপক সম্ভাবনা রয়েছে। কিন্তু অবকাঠামো উন্নয়ন, দারিদ্র্য বিমোচন, স্বাস্থ্যসেবা ও কর্মসংস্থানের ক্ষেত্রে দীর্ঘদিন ধরে এই অঞ্চল পিছিয়ে রয়েছে। সরকার যদি নীতিনির্ধারণ প্রক্রিয়ায় এই অঞ্চলকে উপেক্ষা করে, তাহলে দেশের সামগ্রিক উন্নয়নে ভারসাম্যহীনতা তৈরি হতে পারে।
উত্তরাঞ্চলের জনগণের উদ্বেগ
নাগরিকরা মনে করেন, সরকারের উচিত দেশের প্রতিটি অঞ্চলের মানুষের সমান সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করা। উপদেষ্টা পরিষদে অন্তত একজন প্রতিনিধি থাকলে উত্তরাঞ্চলের সমস্যাগুলো সরাসরি নীতিনির্ধারণ পর্যায়ে তুলে ধরা সম্ভব হবে এবং কার্যকর সমাধান বেরিয়ে আসবে।
সিরাজ-উদ-দৌলা চৌধুরী আরও বলেন, ‘উত্তরাঞ্চলের মানুষের দীর্ঘদিনের অবহেলার অবসান ঘটানো দরকার। আমরা চাই অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দ্রুত সিদ্ধান্ত নেবে এবং এই অঞ্চল থেকে অন্তত একজন যোগ্য উপদেষ্টা নিয়োগ করবে, যাতে আমাদের সমস্যাগুলো সঠিকভাবে সরকারের নজরে আসে।’
সরকারের প্রতি আহ্বান
সচেতন নাগরিকরা আশা করেন, সরকার এই বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে বিবেচনা করবে এবং উত্তরাঞ্চলের দাবিকে যথাযথ মর্যাদা দেবে। দেশের সার্বিক উন্নয়নের স্বার্থেই ন্যায্য প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করা জরুরি।