Touhidur Rahman Mahin - (Dhaka)
প্রকাশ ২৪/০৫/২০২৩ ০২:১৭পি এম

সাভারে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ওপর স্থানীয়দের হামলা

সাভারে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ওপর স্থানীয়দের হামলা
গত সোমবার ১৫ তারিখ দিবাগত রাতে সাভারের খাগানে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় সিটি ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীদের ওপর স্থানীয়দের হামলার ঘটনা ঘটে। এতে উক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের দুজন শিক্ষার্থী গুরুতর ভাবে আহত হয়। পরবর্তীতে বিশ্ববিদ্যালয়টির শিক্ষক এবং কর্তৃপক্ষ তাদের উদ্ধার করে সাভার এনাম মেডিকেলে ভর্তি করে।

মূলত ১৫ মে, সোমবার সিটি ইউনিভার্সিটির দুজন শিক্ষার্থী রাতের বেলা স্থানীয় একটি মেসে রাতের খাবার খেতে যাচ্ছিল। পথিমধ্যে কিছু স্থানীয় বখাটে তাদের সামনে মোটরবাইক নিয়ে অস্বাভাবিক আচরণ করে, এর প্রতিবাদ করা হলেই তাদের ওপর সেই বখাটেরা চড়াও হয় এবং আটক করে। কিছু সময় পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের আরো কিছু শিক্ষার্থী বিষয়টি বুঝতে পেরে প্রতিবাদ করতে যায়। পরে তাদের সাথে এলাকার স্থানীয় লোকজন এবং গার্মেন্টস কর্মীরা যোগ দিয়ে প্রায় অর্ধশত স্থানীয় দুর্বৃত্তরা মিলে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের গায়ে দেশীয় অস্ত্র ও লোহার রড দিয়ে আক্রমন শুরু করে।

অল্প সময়ের মধ্যেই সিটি ইউনিভার্সিটি কর্তৃপক্ষ এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের কিছু শিক্ষক ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে গুরুতর আহত দুজন শিক্ষার্থীকে উদ্ধার করে। পরবর্তীতে বিশ্ববিদ্যালয়ের নিজস্ব পরিবহনে তাদের সাভার এনাম মেডিকেলে চিকিৎসার জন্য প্রেরন করে।

গত ১৬ মে, মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা উক্ত খাগান এলাকায় সকাল থেকে ঘটনাটির প্রতিবাদে বেশ কয়েকবার বিক্ষোভ মিছিল করে। বিক্ষোভের অংশস্বরূপ তারা কিছু সময়ের জন্য চারাবাগ - আকরান সড়ক অবরোধ করে। পরবর্তীতে পুলিশ এসে সম্পূর্ণ ঘটনাটি নিয়ন্ত্রনে নিয়ে আসে। শিক্ষার্থীদের ভাষ্য, মূলত বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ওপর স্থানীয়দের অজানা ক্ষোভ থেকে নিয়মিত এই এলাকায় শিক্ষার্থীরা নির্যাতনের স্বীকার হয়।

শেয়ার করুন

সম্পর্কিত সংবাদ